86637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Lieferung, Montage und Wartung einer Experimentierumgebung für hybride Lehr-/Lernszenare
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Montage und Wartung einer Experimentierumgebung für hybride Lehr-/Lernszenare
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Montage und Wartung einer Experimentierumgebung für hybride Lehr-/Lernszenare im Blended Learning im Rahmen der eTrainer-Ausbildung an der Schule für Feldjäger und Stabsdienst der Bundeswehr (SFJg/StDstBw) in Hannover. Das Lernlabor an der SFJg/StDstBw umfasst ein ganzes Lehrsaalgebäude (Gebäude 25) und einen Raum im Gebäude 17. Das Lernlabor an der SFJg/StDstBw wird als "Innovationszentrum SFJg/StDstBw" bezeichnet. Hier soll untersucht werden, welche digitalen Kompetenzen, Methoden und Mittel zukünftig in der Aus-, Fort- und Weiterbildung für die Befähigung der verschiedenen eTrainer-Grade im Kontext von digitalen Kommunikations- und Kollaborationsanwendungen unter Nutzung digitaler Inhalte (DigInh) in und für hybride Lehre erforderlich sind und wie die entsprechenden Lehr-/Lernszenarien didaktisch-methodisch, räumlich und medial gestaltet sein müssen. Die hierzu erforderliche digitale Arbeitsumgebung wird im Rahmen des Projektes erforscht, entwickelt und implementiert, was auch die technische Ausstattung vorhandener Räumlichkeiten, die in die Forschungsumgebung eingebunden werden, umfasst. Dafür muss der Auftragnehmer die im Folgenden aufgelisteten Räume technisch ausstatten (inkl. Werk- und Montageplanung) und die technische Ausstattung in Betrieb nehmen. Gebäude 25: 1. Mobile Ausstattung 2. Flur: Eingangsbereich "Informationsbereich" 3. Treppenhaus: Eingangsbereich "Informationsbereich" 4. Raum: "Quick Huddle Room" 5. Raum: "Creative digital class room" 6. Raum: "Digital conference room" 7. Raum: "VR/AR" 8. Raum: "Netzwerk Zentralpunkt" 9. Raum: "New standard class room" 10. Raum: "VITA + DigLage" 11: Raum: "VKZ+-1" 12. Raum: "Podcast Studio Ton" 13. Raum: "Podcast Studio Video" 14. Raum: "VKZ+-2" Gebäude 17: 15. Raum: "Scharnhorst Saal (SHS)" Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die technische Ausstattung, Werk- und Montageplanung inklusive Inbetriebnahme der oben aufgelisteten Räume des Lernlabors an der SFJg/StDstBw. Der Auftragnehmer muss die Medientechnik entsprechend der zu treffenden Absprachen zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber bis zum 30.06.2025 liefern, montieren und in Betrieb nehmen. Der Auftragnehmer muss für einen Zeitraum von einem Jahr nach der Abnahme alle technischen Anlagen sowie der dazu verwendeten Software, die Wartungsvorschriften unterliegen, gemäß den vorgeschriebenen Wartungsintervallen warten. Außerdem muss der Auftragnehmer für ein Jahr nach Abnahme Supportleistungen, die die Behebung technischer Probleme, Fehlerbehebungen und Support-Anfragen umfassen, erbringen. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer ein Jahr nach Beginn der nicht-optionalen Wartungs- und Supportleistungen für einen weiteren Zeitraum von jeweils einem Jahr (verlängerbar auf maximal vier Jahre) die Wartungs- und Supportleistungen nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses erbringen (Option).
Vorherige Bekanntmachung: 626389-2024
Interne Kennung: HSU dtec.bw UT 7037
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Auf Abruf der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer optional ein Jahr nach Beginn der nicht-optionalen Wartungs- und Supportleistungen für einen weiteren Zeitraum von jeweils einem Jahr (verlängerbar auf maximal vier Jahre) alle medientechnischen Anlagen, die Wartungsvorschriften unterliegen, entsprechend der vorgeschriebenen Wartungsintervalle, warten und die Supportleistungen nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses anbieten. Die HSU/UniBw H wird die Option spätestens drei Monate vor dem Abschluss der jeweiligen Vertragslaufzeit abrufen.