866394-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in Flugschulen – Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über Simulatorenschulungen für die Polizei Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über Simulatorenschulungen für die Polizei Sachsen
BeschreibungIm Zuge des Flottenwechsels bei der Polizeihubschrauberstaffel Sachsen sind die Schulungen auf dem Flugsimulator in Form des "Dry Lease" für die Piloten und Flugtechniker durchzuführen. Dazu wird ein Rahmenvertrag benötigt.
Interne KennungB8893
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80412000 Ausbildung in Flugschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Flottenwechsels bei der Polizeihubschrauberstaffel Sachsen sind die Schulungen auf dem Flugsimulator BK 117 D-3/D-2 (Angabe gemäß Leistungsbeschreibung) in Form des "Dry Lease" für die Piloten und Flugtechniker durchzuführen. Der ausgeschriebene Rahmenvertrag enthält die wesentlichen Rahmenbedingungen und allgemeinen Regelungen über die Bereitstellung des Flugsimulators auf Abruf. Der Rahmenvertrag wird ohne Abnahmeverpflichtung ausgeschrieben. Leistungsumfang (A-Kriterium, siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.9): Höchstmenge an Stunden (Nutzungszeit für den Simulator) über die gesamte Vertragslaufzeit: 250 Stunden Leistungsumfang (B-Kriterium, siehe Leistungsbeschreibung Punkt 3.1): Höchstmenge an Übernachtungen in der Vertragslaufzeit: 350 Einzelzimmer ohne Frühstück
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und endet nach 24 Monaten ("feste Vertragslaufzeit"). Sie verlängert sich stillschweigend um weitere 24 Monate, wenn sie vom Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von einem Monat vor Ende der 24-monatigen Vertragslaufzeit gekündigt wird.