86645-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Projektmanagementsoftwarepaket – Beschaffung zusätzlicher Lizenzen für Projektmanagementsoftware über bisherigen Auftragnehmer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung zusätzlicher Lizenzen für Projektmanagementsoftware über bisherigen Auftragnehmer
BeschreibungDie beiden Produkte JIRA & Confluence des Unternehmens Atlassian. Pty Ltd gelten als etablierte Kollaborationswerkzeuge im Portfolio eines professionellen Wissens- und Vorgangsmanagements. Confluence fungiert dabei als Wiki und bietet vielfältige Formen der Generierung kollaborativer Inhalte. JIRA hingegen bildet Tätigkeiten und Arbeitspakete als Ticketsystem ab und ermöglicht deren strukturierte Abarbeitung. Beide Instrumente lassen sich miteinander verknüpfen, was sich insbesondere im Kontext eines effizienten Projektmanagements als hilfreich und zielführend erweist. JIRA & Confluence werden derzeit bereits im Projektgeschäft in den Geschäftsbereichen und Ministerien in Rheinland-Pfalz vielfältig eingesetzt. Exemplarisch werden an dieser Stelle das Projekt Onlinezugangsgesetz ("OZG") des Ministerium für Arbeit, Soziales, Transformation und Digitalisierung ("MASTD") und die diversen Projekte des Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie und Mobilität im Themenfeld Umwelt genannt. Die Plattform wird in diesen Projekten jeweils durch ein externes Unternehmen bereitgestellt und verwaltet. Im Kontext des aktuellen OZG-Projektes soll ein Pilotprojekt „Einer-für-Alle-Rollout / Kommunalpakt“ mit JIRA & Confluence als Kollaborationstool zur Gestaltung der Zusammenarbeit mit den beteiligten kommunalen Behörden und Landesbehörden durchgeführt werden. Die Entscheidung hinsichtlich einer Landeslizenz wurde dabei auf die Zeit nach der Pilotierung verschoben. Aufgrund des absehbar weitergehenden Bedarfes und der Notwendigkeit, die vollständige Datenhoheit wiederzuerlangen, hat das MASTD nun ein Angebot zur Bereitstellung von JIRA & Confluence beim Landesbetrieb Daten und Information angefordert. Es ist beabsichtigt, MASTD kurzfristig ein Angebot zuzuliefern und das Pilotprojekt zeitnah zu starten. Ziel ist die Bereitstellung einer JIRA & Confluence Plattform sowie die anschließende Migration der aktuell vorhandenen Datenbestände der Plattform des externen Unternehmens. Zu diesem Zweck soll eine Data Center Lizenz für weitere ca. 500 User bei dem Unternehmen Atlassian. Pty Ltd (alleiniger Anbieter der On Premise Server Lizenz) erworben werden.
Interne Kennung420-027641
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung zusätzlicher Lizenzen für Projektmanagementsoftware über bisherigen Auftragnehmer
Menge500