86648-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Sanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Trockenbauarbeiten - Decken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Trockenbauarbeiten - Decken
BeschreibungSanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Trockenbauarbeiten - Decken
Interne Kennung60.4.908.26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTrockenbauarbeiten an Decken für den Neubau einer Gemeinschaftsschule inkl. Mensa und Dreifeldsporthalle in Kiel. Der Neubau wird mit Ausnahme der eingeschossigen Sporthalle zwei- und dreigeschossig ausgeführt und erhält eine Teilunterkellerung. Ausführung als Massivbau mit Stahlbetonwänden, -stützen, -sohle und -decken sowie tragenden und nichttragenden Mauerwerkswänden. Die Gesamtabmessung beträgt ca. 130 x 60 m. Die max. Höhe über OK Terrain beträgt ca. 12,60 m. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 9.700 m², der Bruttorauminhalt gesamt ca. 50.000 m³. Die Erschließung erfolgt über 4 Treppenräume. Die Trockenbauarbeiten Decken umfasst das Herstellen von GK-Decken, Akustik-Lochdecken, Holzwollenplattendecken, Metall-Rasterdecken, Mineralplattendecken, GK-Stürze, Treppenbrüstungen in der Mensa sowie die Abschottung und Holzverkleidung des Luftraums in Mensa.