86769-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Fuhrparkverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung CarSharing Fahrzeuge für kommunale Fuhrparks in der Region Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2022/982
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50111100 Fuhrparkverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Region Hannover unterstützt ihre Städte und Gemeinden beim Auf- und Ausbau von CarSharing-Angeboten. Dazu sollen CarSharing-Fahrzeuge in Verwaltungsfuhrparks integriert werden, die außerhalb der Kernzeiten der Bevölkerung zur Verfügung stehen. Begleitend sollen die Bürgerinnen und Bürger durch Öffentlichkeitsarbeit zur Nutzung der Angebote motiviert werden.
Ziel des Ausschreibungsverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem CarSharing-Anbieter, der die erwarteten Anforderungen erfüllt und aktiv an der Entwicklung eines CarSharing-Angebots in der Region Hannover mitwirkt.
Erwartet werden die Bereitstellung funktionstüchtiger CarSharing-Fahrzeuge, das Angebot eines zentralen Buchungssystems, Marketingmaßnahmen, sowie die Schulung von Verwaltungspersonal.
Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren. Die Leistungserbringung soll zum 01.05.2023 beginnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 34100000 Kraftfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem CarSharing-Anbieter durch ausschreibende Vergabestellen und
Beitrittsberechtigte, der Anforderungen gem. Vergabeunterlagen erfüllt, insbesondere Fortentwicklung eines
CarSharing-Angebots in der Region Hannover, Bereitstellung funktionstüchtiger CarSharing-Fahrzeuge, das Angebot eines zentralen Buchungssystems, Marketingmaßnahmen, die Schulung von Verwaltungspersonal.
Rd. 380.700,00 Euro bekanntes geschätztes Auftragsvolumen ohne Volumen der Beitrittsberechtigten.