868086-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauwesenversicherungen – Projektbezogene Bauversicherung zum Neubau des Herzzentrums sowie des Forschungsbereichs "Informatics for Life"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektbezogene Bauversicherung zum Neubau des Herzzentrums sowie des Forschungsbereichs "Informatics for Life"
BeschreibungProjektbezogene Bauversicherung zum Neubau des Herzzentrums sowie des Forschungsbereichs "Informatics for Life".
Interne KennungHZ-2025-17
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm UKHD soll ein universitäres Herzzentrum innerhalb des Klinikgeländes im Neuenheimer Feld, auf dem Gelände um die alte Kinderklinik neu errichtet werden. In dem neuen Herzzentrum sollen die Kardiologie, die Angiologie, die Herzchirurgie, die pädiatri-sche Kardiologie, die Kinderherzchirurgie sowie die Kardio-Anästhesie des Universitätsklinikums Heidelberg zusammengeführt werden. Durch interdisziplinäre Kooperationen und Innovationen werden Synergien und ein Mehrwert in der Versorgung und der Forschung generiert. Unmittelbar in den Neubau des Herzzentrums integriert und funktional eng damit verbunden wird der wissenschaftliche Arbeitsbereich Informatics for Life (IFL). Durch Fokussierung auf das wissenschaftliche Rechnen in der kardiovaskulären molekularen Forschung wird Fortschritt in der personalisierten Herzmedizin in Deutschland realisiert. Durch den Bau eines Herzzentrums am Universitätsklinikum in Heidelberg werden entscheidende Voraussetzungen geschaffen, die der Herzmedizin, der Herzkreislaufforschung, dem Klinikum, der wirtschaftlichen Wertschöpfung in der Region und vor allem auch dem Wohl der Patienten dienen. Die Gesamtinvestition beläuft sich aktuell voraussichtlich auf rund 500,1Mio. EUR (brutto), inkl. Baupreisentwicklung. Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsschutz über eine projektbezogene Bauversicherung als Variante 1: kombinierten Bauversicherung oder als Variante 2: Bauleistungs-/Bauwesenversicherung zur Neuerrichtung und schlüsselfertigen Inbetriebnahme eines Herzzentrums inkl. dem wissenschaftlichen Arbeitsbereich Informatics for life (IFL). Der Auftraggeber entscheidet nach Auswertung der unverbindlichen Erstangebote, welche Variante (kombinierte Bauversicherung oder Bauleistungs-/Bauwesenversicherung) im Rahmen der verbindlichen Zweitangebote gilt. Die Auftraggeberin ist Versicherungsnehmerin. Mitversichert gelten - die Grundstückseigentümer und/oder Bauherren sowie alle Beteiligungsunternehmen in der Funktion als Beteiligte am Projekt sowie per Geschäftsbesorgungsvertrag beauftragte Dritte in der Funktion als Bauherrenvertreter; - Die mit der Ausführung und den Arbeiten für das versicherte Bauvorhaben beauftragten Haupt-, Neben- und Nachunternehmer einschließlich Arbeitsgemeinschaften; - Die an dem versicherten Bauvorhaben beteiligten Planer, Architekten, Ingenieure, Bauleiter, Gutachter, Sachverständigen, Prüfstellen, Projektsteuerer/Projektcontroller/Baumanager, Projektentwickler, Projektmanager, BIM*-Manager, BIM*- Gesamtkoordinatoren, BIM*-Teilkoordinatoren, BIM*- Koordinatoren, BIM*-Autoren, Nachhaltigkeits- und Effizienzkoordinatoren, Planungsringe und Partner, Arbeitsgemeinschaften sowie Sonderfachleute und Sicherheitskoordinatoren und ähnliche Berufsgruppen, einschließlich deren Nachunternehmer, aus deren Erbringung von Leistungen für die genannten Bauvorhaben.