2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neu-/Umbau Feuerwache in Landau an der Isar - ELT
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für einen Neu-/Umbau der Feuerwache in Landau an der Isar.
Vorherige Bekanntmachung: 378110-2025
Interne Kennung: ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neu-/Umbau Feuerwache in Landau an der Isar
Beschreibung: Das heute vorhandene Feuerwehrhaus, bestehend aus zwei Einzelgebäuden, wurde im 1. Bauabschnitt 1973 fertiggestellt, der 2. Bauabschnitt (Fahrzeughalle mit Atemschutzwerkstatt) ca. 1995. Das Hauptgebäude (Fahrzeughalle mit Funktionsräumen) besitzt ein Unter- und ein Erdgeschoss. Das Dachgeschoss stellt einen Dachraum dar. Über Teilen des Erdgeschosses (Funktionsräume) ist eine Zwischenebene, erschlossen von der Fahrzeughalle aus, vorhanden. Das zweite Gebäude wurde ursprünglich als Wohngebäude für Feuerwehrdienstleistende errichtet. Dieses besitzt ein Keller-, Erd- und Obergeschoss. In diesem Gebäude ist heute die Kreiseinsatzzentrale (des Landkreises) untergebracht. Die zweite Fahrzeughalle mit Atemschutzwerkstatt hat ein Erdgeschoss. Unter Berücksichtigung, dass die Fahrzeughalle II erhalten bleibt, könnte die gesamte Baumaßnahme in einem Zuge oder in zwei getrennten Bauabschnitten erfolgen. Bei einer Teilung in zwei Bauabschnitte wäre der Neubau der Waschhalle mit Werkstatt möglich. Dieser könnte dann für die Einsatzkräfte temporär verwendet werden. Danach könnte das neue Hauptgebäude erstellt werden. Aus Wirtschaftlichkeitsgründen wird jedoch die Maßnahme in einem Bauabschnitt empfohlen. Erforderlich ist dann eine temporäre Unterbringung der Einsatzfahrzeuge und des Materials für ca. 13 – 15 Monate.
Interne Kennung: 1300-2025-LAN-002
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.