868435-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kontrolle von Brücken – Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076 - Baulast Land-Nordbezirke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076 - Baulast Land-Nordbezirke
BeschreibungDie zu prüfenden Ingenieurbauwerke liegen im Stadtgebiet von Berlin und verlaufen im Zuge von Bundesfernstraßen als Ortdurchfahrt, Landstraßen, Wirtschaftswegen und Fußwegen. Die Brückenbauwerke verlaufen über öffentliche Straßen und Wege, Bahnanlagen und Gewässer. 100 Teilbauwerke mit einer BW-Fläche von 28.114 m² in der Baulast des Landes-Nordbezirke bestehend aus: 83 Brückenbauwerke, 1 Lärmschutzbauwerke, 2 Stützbauwerke, 1 Tunnel/ Trogbauwerke, 5 sonstige Bauwerke, 3 Verkehrszeichenbrücken. Der Auftragsumfang umfasst in den einzelnen Jahren je Teilbauwerk: 2026: 1 Hauptprüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2027 und 2028: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen, 2029: 1 Einfache Prüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2030 und 2031: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen. Davon ausgenommen: 9 Holzbrücken mit jährlicher Hauptprüfung gemäß RI-EBW-PRÜF 2013 Pkt 3.2 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 und 2031: 1 Hauptprüfung, 2 laufende Beobachtungen. Des Weiteren für 7 Teilbauwerke (Brückenbauwerke) in den Jahren: 2027, 2028, 2030 und 2031: 2 Sonderprüfungen (handnahe Überprüfung der Untersicht) und für 2 Teilbauwerke (Brückenbauwerke) im Jahr 2028: Erweiterung der Einfachen Prüfung um eine handnahe Überprüfung der Untersicht.
Interne KennungV-25-102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
LosLOT-0000