86853-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fensterreinigung – Glas-, Glasfassaden- und Jalousiereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlas-, Glasfassaden- und Jalousiereinigung
BeschreibungUmweltfreundliche Glas-, Glasfassaden- und Jalousiereinigung in den Bestandsbauten des Deutschen Bundestages
Interne KennungZR3-1133-2024-270-16-BI3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind die Glas-, Glasfassaden- und Jalousiereinigung, die Reinigung der Fenstergitter, die Tagesglasreinigung sowie Sonderreinigungen in den Bestandsbauten des Deutschen Bundestages in Berlin gemäß den von der Auftraggeberin angegebenen Tur-nussen und Verfahren. Folgende Liegenschaften sind zu reinigen: • Bunsenstraße 2 in 10117 Berlin • Dorotheenstraße 93 in 10117 Berlin • Luisenstraße 32-34 in 10117 Berlin • Luisenstraße 35 in 10117 Berlin • (Betriebskindertagesstätte) Otto von Bismarck Allee 2 in 10557 Berlin • (Materiallager) Genthiner Straße 38 in 10785 Berlin • Luisenstraße 17 in 10117 Berlin Die Liegenschaften Bunsenstraße 2, Luisenstraße 32-34, Luisenstraße 35, Luisenstraße 17 und das Materiallager in der Genthiner Straße 38 werden als Verwaltungsliegenschaften genutzt. Die Betriebskindertagesstätte wurde als zweigeschossiges Gebäude errichtet und bietet circa 170 Kindern von Beschäftigten des Deutschen Bundestages Platz. Die Liegenschaft Dorotheenstraße 93 wird als Abgeordnetenliegenschaft genutzt. Deshalb hat hier die Reinigung unter Rücksicht auf den parlamentarischen Betrieb zu erfolgen. Es ist eine Gesamtfläche von 11.639,77 m² (jährlich 54.030,46 m²) zu reinigen. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000