868566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Patientenportal und Entlassmanagementplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal und Entlassmanagementplattform
BeschreibungDie Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem beabsichtigt die Beschaffung und Implementierung eines Patientenportals und einer Entlassmanagementplattform gem. § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV.
Interne KennungMUL-CT 06/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelPatientenportal
BeschreibungDie Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem ist eine junge Universitätsmedizin und der größte Arbeitgeber in Cottbus mit rund 1.200 Betten und knapp 3.000 Mitarbeitenden aus mehr als 40 Ländern. Als bedeutendes Leitkrankenhaus und Universität gestalten wir die Zukunft der Gesundheitsversorgung in der Modellregion Gesundheit Lausitz. Wir bieten umfassende Maximalversorgung mit 22 Kliniken und 4 Instituten für jährlich über 150.000 Patienten/innen sowie ein inspirierendes Umfeld für Forschung und Lehre. Die MUL - CT vereint Forschung, Lehre und Krankenversorgung in einem innovativen Rahmen und bietet vielfältige Karrierechancen, erstklassige Weiterbildungsprogramme und eine hochmoderne Arbeitsumgebung im Herzen von Cottbus. Weitere Informationen finden Sie unter www.mul-ct.de. Die Transformation des ehemaligen Carl Thiem Klinikums (CTK) zur Medizinischen Universität Lausitz - Carl Thiem (MUL-CT) und zu einem digitalen Leitkrankenhaus mit einem entsprechenden medizinischen Versorgungsauftrag hat bereits begonnen und schreitet stetig voran. Im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes wurden für den Fördertatbestand 2 (FTB 2) Fördermittel beantragt. Die MUL-CT plant die Ausschreibung eines Patientenportals und einer Entlassmanagementplattform nach KHZG FTB2. Die Patientenportal-Lösung soll hierbei die gesetzlichen Anforderungen erfüllen und des Weiteren perspektivisch die Anschlussfähigkeit an ein regionales digitales Gesundheitsportal sicherstellen. Das Patientenportal und die Entlassmanagementplattform sollen - einen sicheren, durchgängigen Datenaustausch zwischen Patienten und Behandelnden sektorenübergreifend ermöglichen. - modular und skalierbar sein. - sowohl technisch als auch inhaltlich, in die Digitalstrategie der MUL-CT eingebettet werden Die Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionensind sofern vorgesehen, abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.
LosLOT-0002
TitelEntlassmanagementplattform
Interne Kennung2