868572-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Patientenportal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal
BeschreibungPatientenportal
Interne KennungESL 04/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Klinikum Esslingen GmbH ist ein kommunales Krankenhaus der Zentralversorgung mit rund 691 Planbetten und 14 medizinischen Fachabteilungen. Jährlich werden hier über 23.000 stationäre und mehr als 129.000 ambulante Patientinnen und Patienten versorgt. Das Klinikum beabsichtigt die vollumfängliche Implementierung eines transsektoral übergreifenden Patientenportals für das digitale Aufnahme- und Behandlungsmanagement mit integrierter KIS-Anbindung geplant, um einen digitalen Informationsaustausch zwischen den Leistungserbringern und -empfängern zu vereinfachen und zu optimieren. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine Mindestvertragslaufzeit von 36 Monaten vereinbart. Es besteht dabei die Option der Verlängerung um jeweils 12 Monate seitens der Auftraggeberin. Die Option muss seitens der Auftraggeberin spätestens drei Monate vor Ablauf der Mindestlaufzeit gezogen werden. Weitere Optionen sind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.