See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÖGIZIN - GenJus
Beschreibung: Rahmenkonditionen für Manz GenJus für das Österreichische Notariat
Interne Kennung: 164374
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung mit nur einem Bieter (Manz) aufgrund der bestehenden Ausschließlichkeitsrechte, des Fehlens von Alternativen am Markt
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste
5. Los
Los: LOT-0103
Titel: Rahmenkonditionen GenJus
Beschreibung: Rahmenkonditionen für Manz GenJus
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Wechsel auf neuere Editionen Umstellung auf Beitritt zu den Rahmenkonditionen via Portal