869338-2025 - Ergebnis
Deutschland – Router für Netzwerke – Hochschule Merseburg / Storage-Server und Eingangsrouter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Merseburg / Storage-Server und Eingangsrouter
BeschreibungLos 1: Ziel ist die Ersatzbeschaffung der bestehenden Eingangsrouter mit Vorkonfiguration. Bei den momentan genutzten Routern (Cisco C6816-X-LE) ist mit dem Datum 31.10.2025 EOSS. Dies bedeutet auch, dass der Einsatz neuer Security-Updates nicht mehr möglich ist und entdeckte Sicherheitslücken nicht mehr geschlossen werden können. Weiterhin dient die Beschaffung der Bandbreitenerhöhung auf dem Campus der Hochschule Merseburg. Um die Betriebskontinuität gewährleisten zu können und um Inkompatibilitäten zu vermeiden, sind nur Nachfolgeprodukte des oben genannten Gerätes zulässig. Dies ergibt sich daraus, dass die technische Integration des bestehenden Systems inklusive Netzwerkmanagement (eigens entwickelte Skripte und Datenbanken) und den Schnittstellen zu weiteren Systemen, eine große Komplexität der technischen Umsetzung dieses Projektes erzeugt. Auf Grund dieser und des vorhandenen Know-hows ist nach einer Gesamtabwägung eine andere technische Umsetzung nicht möglich. Los 2: Der AG schreibt die Beschaffung von IT-Technik im Rahmen des Programms Großgeräte der Länder "Virtuelle Arbeitsplätze für Verwaltung und Bibliothek" aus. Inhaltlich umfasst die IT-Technik die Beschaffung eines Storage-Server.
Vorherige Bekanntmachung695089-2025
Interne KennungZV167/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelZV167/25 Eingangsrouter
BeschreibungLos 1: Die Hochschule Merseburg hat im Rahmen eines offenen Verfahrens die Lieferung von zwei Eingangsroutern einschließlich Zubehör (SFP-Module, Kabel, Rackmount) sowie die Erbringung von Hardware- und Softwaresupport für 60 Monate vergeben. Die Beschaffung dient der Ersatzbeschaffung der bisherigen Router, deren Serviceende erreicht ist, sowie der Erhöhung der Bandbreite auf dem Campus. Die Geräte müssen Nachfolgeprodukte des bisherigen Systems sein, um die Kompatibilität mit der bestehenden Netzwerkinfrastruktur sicherzustellen. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung von Neugeräten für den europäischen Markt, Vorkonfiguration mit aktueller Firmware, Instandhaltungsleistungen einschließlich NBD-Ersatzhardware, ein Kontingent von 40 Stunden Konfigurationssupport sowie eine deutschsprachige Hotline. Die Vertragslaufzeit für Support und Instandhaltung beträgt fünf Jahre. Los 2: Die Hochschule Merseburg hat die Lieferung von zwölf Storage-Servern einschließlich Zubehör sowie die Erbringung von Hardware- und Softwaresupport für mindestens fünf Jahre vergeben. Die Beschaffung dient der Erweiterung eines bestehenden Ceph-Storage-Clusters auf Basis von AMD-EPYC-Prozessoren und soll die Leistungsfähigkeit der virtuellen Arbeitsplätze für Verwaltung und Bibliothek erhöhen. Die Server müssen mit AMD-EPYC-Prozessoren ausgestattet sein und identische technische Kerndaten wie das Bestandssystem aufweisen, um Kompatibilität und automatisiertes Lastmanagement sicherzustellen. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung von Neugeräten für den europäischen Markt, Vorkonfiguration mit aktueller Firmware, Bereitstellung aller benötigten Kabel und Komponenten sowie ein Vor-Ort-Service am nächsten Arbeitstag (NBD). Zusätzlich umfasst der Auftrag ein Kontingent an Supportleistungen, deutschsprachige Hotline und die Bereitstellung technischer Dokumentationen. Die Vertragslaufzeit für Support und Instandhaltung beträgt fünf Jahre mit der Option auf Verlängerung um zwei Jahre.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelZV167/25 Storage-Server
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server