869560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – EMG-2025 - Zimmermannsbeiten - ExPost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEMG-2025 - Zimmermannsbeiten - ExPost
BeschreibungDer Main-Taunus-Kreis beabsichtigt einen Neubau als Mensa- und Betreuungseinrichtung der Marxheimer Grundschule zu errichten. Der gesamte Neubau orientiert sich an den vormaligen Bestandshöhen und Kubaturen und fügt sich in den Dorf-Charakter, der umliegenden historischen Umgebung der Marxheimer Altstadt ein. Die vier neuen Satteldachgebäude werden mit einem eingeschossigen Flachdachgebäude als Erdgeschoss und mit einem Untergeschoss und Tiefhöfen miteinander verbunden. Der Neubau wird in Hybridbauweise aus Massiv- und Holzbauteilen erstellt. Gebäudeklasse: 3 (Sonderbau). Geschosse: 1,5 Vollgeschosse, unterkellert. Bauweise: Stahlbeton, KS-Mauerwerk und Holzrahmenbau. Abmessung B x L x H: 25,36 m x 35,74 m x 9,12 m (Firsthöhe).
Interne KennungEMG-2025 - Zimmermannsbeiten - ExPost
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplanten Baumaßnahmen für das Gewerk Zimmererarbeiten werden in einem Zug ausgeführt. Im Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten: - Tragende und vorgesetzte Holzrahmenwand und ca. 570 m² - Dachkonstruktion 4 Satteldächer ca. 50-54 Grad Dachneigung, KVH, ca. 550 m² - Fassaden in Holzschalung und Putzsystem auf Weichfaserplatten ca. 570 m² - Zellulose-Einblasdämmung ca. 1.120 m²