869963-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einbau eines GPU-Clusters
BeschreibungDas Center for Scientific Computing (CSC) der Goethe-Universität betreibt mit dem Rechner GOETHE-NHR einen der schnellsten Hochleistungsrechner (HLR) des Nationalen Hochleistungsrechnens (NHR). Zusätzlich wird noch ein Tier-3 System, der FUCHSCSC betrieben. Dieser Cluster soll um eine CPU- und GPU-Partition erweitert werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll im Los 2 für bis zu 3,5 Millionen Euro GPU-Nodes und Infiniband-Netzwerk Komponenten beschafft werden. - Los 1: Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_01_25 - Los 2: Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_02_25 Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Das Los 1 wurde bereits veröffentlich und wird wegen Dringlichkeit als beschleunigtes offenes Verfahren durchgeführt. Sie können für eines der beiden Lose oder für beide Lose ein Angebot einreichen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen. Der Auftrag wird mit Zuwendungsmitteln finanziert. Daher sind die in den Vergabeunterlagen genannten Fristen bzw. Vorgaben zwingend einzuhalten.
Interne Kennung9_40_40_VgV_EM21A_CSC_02_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat eine Nachkaufoption (siehe Vergabeunterlagen).