See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tri, prise en charge, transport et traitement des déchets non incinérables - Année 2026 - renouvelable en 2027
Beschreibung: La présente consultation concerne la prise en charge et le tri pour les gravats déclassés, le transport et le traitement des déchets de gravats inertes issus des déchèteries communautaires ainsi que le transport et le traitement des pneumatiques et des déchets issus de manifestations (majoritairement agricoles). Les candidats peuvent présenter une offre entièrement conforme au cahier des charges (solution de base). La réponse à la solution de base n'est donc pas obligatoire ; la solution de base correspond à la prise en charge des déchets sur une plate-forme de la collectivité située 71 avenue Pierre Piffault - zone industrielle sud au Mans. Ils peuvent également présenter, conformément aux articles R. 2151-8 à R. 2151-11 du Code de la commande publique, une offre comportant une variante : La variante autorisée porte sur le lieu de la plate-forme ; le candidat peut proposer que le dépotage des déchets soit effectué sur une autre plate-forme, mise à disposition par le candidat auprès de la collectivité, dans un rayon de 10 km à partir des locaux techniques de Le Mans Métropole situés au 206 rue de l'Angevinière au Mans. Minimum annuel : 400 000 euro(s) HT Maximum annuel : 900 000 euro(s) HT Estimation pour la durée totale du marché reconduction comprise : 1 250 000 euro(s) HT
Interne Kennung: 2025_123_FCS_IP_AC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513200 Beseitigung von kommunalem Müll
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513200 Beseitigung von kommunalem Müll
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1700333
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires