See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pensionsversicherungsanstalt - Mietzinshäuser Wien - Objektsanierungen - Tischlerarbeiten - DYNAMISCHES BESCHAFFUNGSSYSTEM
Beschreibung: Für die im Eigentum der Pensionsversicherungsanstalt (PVA) befindlichen und durch die eigene Hausverwaltung betriebenen Mietzinshäuser in Wien im 1., 2., 3., 5., 8., 18. und 19. Bezirk werden Objektsanierungen (großteils Wohnungen; in seltenen Fällen auch Geschäftsbereiche) bei Bedarf laufend gesondert je Sanierung, Umbau, Adaptierung o.ä. durch Fremdfirmen umgesetzt.Nunmehr ist vorgesehen, mittels des hiermit ausgeschriebenen Dynamischen Beschaffungssystems (DBS) das Gewerk "Tischlerarbeiten" im Zusammenhang mit den jeweiligen Objektsanierungen für die Mietzinshäuser abzuwickeln.Nach Ablauf der Einrichtungsphase des DBS werden in der Betriebsphase (frühestens ab dem 30.Tag nach der Einrichtungsphase möglich) jene Firmen deren Teilnahemantrag bis zur 1.Öffnung einlangt und den Kriterien entspricht, zur bedarfsorientierten Angebotslegung im Rahmen eines zumindest 1.Abrufes eingeladen.Die dann eintretende Betriebsphase des DBS wird vorerst bis 01.01.2038 begrenzt.
Interne Kennung: 2024/8/DBS
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber richtet ein dynamisches Beschaffungssystem (DBS) ein und führt diesbezüglich daher analog § 161 BVergG ein nicht offenes Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung ohne Zuschlagserteilung durch.Vor Ablauf der zumindest 30-tägigen Frist während der Einrichtungsphase des DBS erfolgt kein Abruf, sondern können von Bewerbern/Interessenten nur Teilnahmeanträge eingereicht werden.Nach Ablauf der festgelegten Frist (bis 18.03.2025, 12.00 Uhr) der Einrichtungsphase des DBS werden nur jene Bewerber/Interessenten, die bis zum zuvor genannten Termin den Eignungskriterien entsprechende Teilnahmeanträge eingereicht haben, für den zumindest 1.Abruf berücksichtigt. Dann erfolgt die Einladung jener zuvor angeführten Bewerber/Interessenten zur jedenfalls 1.Angebotsabgabe (= 1.Abruf) und beginnt damit die Betriebsphase des dann bereits eingerichteten DBS.Alle nach dem zuvor genannten Termin (bis 18.03.2025, 12.00 Uhr) einlangenden Teilnahmeanträge werden erst im Rahmen von weiteren Abrufen nach entsprechender Zulassung berücksichtigt bzw. die zugelassenen Bewerber/Interessenten zur Angebotsabgabe eingeladen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001