870333-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungDie Laeiszhalle wurde von dem Reederehepaar Carl und Sophie Laeisz gestiftet und von den Architekten M. Haller und W.E. Meerwein 1904 - 1908 im Stil des Neo-Barock ausgeführt. Zu den äußeren Gestaltungselementen wurden entsprechend der Jahrhundertwende Klinkermauerwerk mit reichhaltigen Sandsteinornamenten gewählt. Dazu schmücken reich verzierte, schmiedeeiserne Geländer mit botanischen Motiven und schiefergedeckte Mansarddächer, besetzt mit getriebenen Kupferblechskulpturen die Fassade. Die Musikhalle ist als größtes und seinerzeit modernstes Konzerthaus Deutschlands neben der Elbphilarmonie heute das bedeutendste Gebäude für klassische Musikdarbietungen in Hamburg. Der Bauherr plant bauliche Maßnahmen in der Laeiszhalle durchzuführen, die den reibungslosen, sicheren Betrieb des Gebäudes auch für die Zukunft sicherstellen sollen. Beschreibung der Leistung: Der Bauherr plant im Jahr 2025 und 2026 bauliche Maßnahmen in der Laeiszhalle durchzuführen, die den reibungslosen, sicheren Betrieb des Gebäudes auch für die Zukunft sicherstellen sollen. In diesem Zuge wird der Einbau einer GLT entsprechend dem aktuellen Stand der Technik geplant. Unter Berücksichtigung aller wesentlichen Funktionen und Überwachungen, wie z.B. Heizung/Lüftung/Klimatisierung inkl. Schnittstelle zur Brandmeldeanlage, Elektro-Akustische Anlage (ELA), Inspizientenrufanlage, Monitoranlage, Informations-Managementsystem, Kamerasysteme, Aufzugssteuerung / -überwachung, Beleuchtungssteuerung, usw. Steuerungsmöglichkeit an verschiedenen Orten, z. B. in der Technikwarte, der Pforte und dem Bürobereich. Ferner sollen die Anlagen über die Möglichkeiten für Fernwartungen bei gleichzeitiger Sicherstellung der Datensicherheit verfügen. Die Hauptarbeiten sind in den 6 Wochen der spielfreien Zeit vom Juli 2026 – August 2026 zu erstellen. Dieses bedeutet, dass in mehreren Bereichen gleichzeitig gearbeitet werden muss. Alle Arbeiten außerhalb der jährlichen Spielzeitpause können nur in enger terminlicher und organisatorischer Abstimmung mit der Bauleitung bzw. der Leitung der Laeiszhalle/ Bauherr erfolgen, da ganztägig Proben oder Veranstaltung stattfinden können. Festlegung von verbindlichen Zeitfenstern sind mit einem Vorlauf von bis zu 2 Wochen möglich, so dass der AN fest mit diesen Zeitfenstern planen kann. Das Leistungsverzeichnis umfasst: Gebäudeautomation Wesentliche Arbeiten: - Erstellung einer Gebäudeleittechnik - Aufschaltung bestehender Anlagen auf die zu erstellende GLT - Schaltschrankbau - Gebäudemanagementsystem - Verlegung elektrischer Leitungen
Interne Kennung2025_SpriG_VS_LAE_57
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001