870430-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – BMI Select Plus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBMI Select Plus
BeschreibungMicrosoft BMI Select Plus Lizenzen sowie korrespondierende Dienstleistungen.
Interne KennungPV87-2025-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Microsoft BMI Select Plus Lizenzen sowie korrespondierenden Dienstleistungen mit einem Rahmenvereinbarungspartner.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ProVitako behält sich eine dreimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate vor. Die max. Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt inklusive der Verlängerungsoptionen 48 Monate. Sofern die dieser Rahmenvereinbarung zugrunde liegende Konditionenvereinbarung zwischen Microsoft und dem Bundesministerium des Inneren (BMI) nicht verlängert wird, endet die Rahmenvereinbarung, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf, mit der Beendigung der Konditionenvereinbarung am 31.05.2028.