870639-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Thünen Institut für Forstgenetik Großhansdorf, Neubau Laborgebäude und Gewächshäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThünen Institut für Forstgenetik Großhansdorf, Neubau Laborgebäude und Gewächshäuser
BeschreibungObjekt- und Fachlplanerleistungen (Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung)
Vorherige Bekanntmachung54948-2023
Interne KennungFG 2884 24D00206
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Neubau eines Laborgebäudes und eines Gewächskomplexes, der Sanierung der denk-malgeschützten Villa, soll eine anspruchsvolle und zukunftsorientierte Neuordnung der Liegen-schaft des Thünen-Instituts für Forstgenetik in Großhansdorf mit 72 Arbeitsplätzen in puncto nachhaltiger Energieversorgung, unter Berücksichtigung einer historischen denkmalgeschützten Gartenanlage mit sensibler Verkehrsführung und optimierter Nutzungszonierung einhergehen. Alle erforderlichen Baumaßnahmen müssen im laufenden Betrieb in Bauabschnitten realisiert werden. Um eine funktional und gestalterisch hochwertige sowie nachhaltige Gesamtplanung aus Architek-tur, technischer Gebäudeausrüstung, liegenschaftsübergreifender Infrastruktur und anspruchsvol-ler Außenanlagengestaltung umzusetzen, soll als erster Schritt für diese Aufgabe ein nichtoffener, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt werden. Planungsgegenstand im Realisierungswettbewerb sind die im Vorentwurf darstell- und prüfbaren Leistungen für die Objektplanung Laborgebäude, Gewächshausneubauten und die Arrondierung der einbezogenen Freiflächen und Wegeführung. Alle Gebäude im Planungsgebiet dürfen, sofern funktional notwendig, zur Realisierung des im ersten Absatz genannten Anlass einbezogen werden. Für das Gesamtprojekt wurde im Rahmen der ES-Bau (Stand Februar 2022) ein Budget von 25.002 Mio. € Brutto festgesetzt. Die Kosten wurden für folgende Teilmaßnahmen angesetzt: • Neubau Laborgebäude • Neubau Gewächshauskomplex und Schattenhalle • Neubau Kühlhaus/Trafo • Sanierung Villa „Graues Haus“ • Herrichtung von Gebäuden im Bestand • Herrichtung Infrastruktur und Außenanlagen Für die Maßnahme wurde ein Raumbedarf von 5.934 m² genehmigt. Die Flächen verteilen sich wie folgt: - Labor/Büro/Werkstätten/Lager 2.489 m² - Gewächshauskomplex/Schattenhalle 1.320 m² - Freiflächen (Container- und Freilandanzucht) 2.125 m² Die Ausloberin erwartet von dem Wettbewerb zukunftsweisende Entwurfskonzepte in einer nach-haltigkeitsorientierten Planung, die mit einem möglichst geringen Einsatz von Energie und Ressourcen optimale Gesamtwirtschaftlichkeit, Lebenszykluskosten, Funktionsfähigkeit und Architekturqualität erzielen. Der Neubau wird nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) des Bundes zertifiziert. Zu erreichen ist der Qualitätsstandard Silber. Die Baumaßnahme soll bis 2030 fertiggestellt sein. Aufgabenfelder des Wettbewerbs sind: - Planung von Gebäuden und Innenräumen - Landschafts- und Freiraumplanung