2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE COMMISSARIAT AUX COMPTES ET DE VERIFICATION DES DONNEES EXTRA- FINANCIERES DANS LE CADRE DE LA CSRD
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l'attribution d'un marché portant sur (i) l'exercice du mandat légal de commissaire aux comptes de CDC Habitat en co-commissariat et (ii) la co-vérification des données extra-financières de CDC Habitat pour les exercices 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 et 2031.
Interne Kennung: DAET-PF-2025-482
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212300 Pflichtbetriebsrevision
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Contrôle légal des comptes
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l'exercice du mandat légal de commissaire aux comptes portant sur les exercices comptables 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 et 2031 en co-commissariat aux comptes. Le commissaire aux comptes effectue le contrôle légal (surveillance, vérification de la pertinence, de la régularité et sincérité des comptes, de l’image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine) dans les conditions prévues par les lois et décrets en vigueur.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Vérification des données extra-financières dans le cadre de la CSRD
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la co-vérification des données extra-financières de CDC Habitat sur les exercices 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 et 2031, CDC Habitat étant soumise à l’obligation d’établir un rapport de durabilité depuis 2025 (portant sur l’exercice 2024).
Interne Kennung: 2