87080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Energiezentrale Wasen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Energiezentrale Wasen
BeschreibungNeubau Energiezentrale Wasen Los 1: Planungsleistungen Technische Ausrüstung Energiezentrale Los 2: Planungsleistungen PV-Anlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Planungsleistungen Technische Ausrüstung Energiezentrale
BeschreibungBei der Errichtung der Energiezentrale am Wasen sind die Gewerke HLS, Elektro und Regelung (Anlagengruppe 1 - 8) nicht spezifisch genau abgrenzbar. Um eine funktionsfähige Anlage erstellen zu können, in der die einzelnen Gewerke ineinander übergreifen, ist eine gewerkeübergreifende Planung erforderlich. Entsprechend ist die Ausschreibung der AG 1 - 8 als ein gemeinsames Los für die Energiezentrale erforderlich.
Interne KennungE22593478
LosLOT-0002
TitelLos 2: Planungsleistungen PV-Anlagen
BeschreibungAls separates Los 2 zu Los 1 Energiezentrale wird die Gesamtleistung der ergänzenden PV-Anlage aufgenommen. Die gesamte PV-Anlage setzt sich aus den folgenden Komponenten zusammen: a. Freiflächenanlagen einschließlich Unterkonstruktion und Fundamente b. PV-Aufdachanlage c. PV-Fassadenanlage