2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT Fulloutsourcing Gemeinde Niederhasli
Beschreibung: Betrieb, Support und Wartung des gesamten Informatik Systems mit ca. 66 Workstations (45 PCs und 21 Notebooks) und 25 Druckern (18 im Besitz der Gemeinde, 7 Mietgeräte) in einer typischen Gemeindeverwaltung des Kantons Zürich mit rund 40 üblichen Applikationen (und Abteilungsanwendungen) gehostet in einem RZ. Integration des Zugangs zu branchenspezifischer SaaS-Software wie Abraxas und Betrieb weiterer Gemeindesoftware im RZ. Ersatz der Clients, Notebooks und Drucker im Mietmodell. Bestehende Drucker (inkl. Drucker im Mietverhältnis) sollen integriert werden. Wechsel von M2016 (on Prem) auf M365 (nicht für Telefonie). BYOD-Zugriffe für neuwertige Clients (ca. 10 Stk). Gesamtverantwortung für Betrieb und Support aller Komponenten (1st-3rd-Level System-Support, 2nd und 3rd-Level Support für Enduser, ohne Endusersupport der Fachapplikationen). Zentrale aktive Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, Switch, Firewall). Lieferung, Installation und schlüsselfertige Inbetriebnahme aller Komponenten mit Datenübernahme aus dem aktuellen System. Anbindung aller Applikationen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000