870874-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Werner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Metallbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) plant die Erweiterung des Werner-von-Siemens-Gymnasiums. Das Gebäude dieses Gymnasiums ist Teil des Schulzentrums Gronau und eingebettet in ein ca. 41.000 m² großes Areal mit Gymnasium, Gesamtschule, zwei Sporthallen und ausgedehnten Parkplatzflächen für Lehrpersonal und Schüler:innen. Die derzeitigen Kapazitäten von etwa 170 Lehrkräften und 1.750 Schüler:innen (SuS) stoßen aufgrund steigender Schüler:innenzahlen und erweiterter Bildungsanforderungen an ihre Grenzen. Ein Anbau am Gymnasium ist daher unumgänglich um angemessene Raumressourcen bereitzustellen. Ausgeschrieben sind die Metallbauarbeiten für den Erweiterungsbau des Werner-von-SiemensGymnasiums in Gronau.
Vorherige Bekanntmachung709245-2025
Interne KennungB/2025/113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnzubieten sind Herstellung und Montage von Fenster-, Tür-und Fassadenelemente sowie Lichtdachelemente aus Aluminium sowie die zugehörigen Anschluss-, Beschlags-und Verglasungsarbeiten. Für sämtliche Elemente ist die Werkstatt-und Montageplanung zu erstellen sowie ein statischer Nachweis zu liefern. Darüber hinaus sind der Austausch von Fassadenelementen im Bereich des Bestandes sowie die Sonnenschutzarbeiten für Fenster und Fassadenelemente anzubieten. Zum Umfang der Metallbauarbeiten gehören: Herstellen, Montieren, Anschließen und Verglasen von - 33 Stück Aluminium Pfosten-Riegel Elementen, teilweise mit Sonnenschutzelementen - 28 Stück Aluminium Fenster-Elementen, teilweise mit Sonnenschutzelementen, teilweise mit Brandschutzanforderung - 28 Stück Aluminium-Innenverglasungs- und Türelementen, teilweise mit Brandschutzanforderung - 12 Stück Aluminium-Lichtdach-Elementen - 5 Stück Aluminium Pfosten-Riegel-Elementen, teilweise mit Sonnenschutzelementen im Bereich des Bestandsgebäudes einschließlich - Werkstatt-und Montageplanung und statischem Nachweis - Lieferung und Montage der Beschläge, teilweise elektronisch - Inbetriebnahme der Elemente inkl. baurechtliche Dokumentation, insbesondere der Brandschutzelemente Demontage und die Entsorgung von fünf Fenstern