87089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt EFRE VI Förderperiode 2021-2017 Hochschule Merseburg „Sanierung der technischen Anlagen und Labore Hauptgebäude Teil HG/D“, Projektnummer: 11050004 - Vergabe freiberuflicher Leistungen für die Tragwerksplanung (gem. §51 HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroße Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt EFRE VI Förderperiode 2021-2017 Hochschule Merseburg „Sanierung der technischen Anlagen und Labore Hauptgebäude Teil HG/D“, Projektnummer: 11050004 - Vergabe freiberuflicher Leistungen für die Tragwerksplanung (gem. §51 HOAI)
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI, Leistungsphasen 2 (optional 3-6) (Grundleistungen und Besondere Leistungen) und gemäß RLBau – Beitrag zur KVM-Bau (LPH 2) - zur Sanierung der Laborflächen des Hauptgebäudes Teil D auf dem Gelände der Hochschule Merseburg zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 02-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen für die Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Vergabe freiberuflicher Leistungen für Tragwerksplanung (gem. §51 HOAI) für die Leistungsphasen 2. Optional in Stufen: Leistungsphase 3-4; 5;6) Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.