8715-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 302 - Erweiterter Rohbau (BT 1+5)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 302 - Erweiterter Rohbau (BT 1+5)
BeschreibungLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 302 - Erweiterter Rohbau (BT 1+5)
Interne Kennung2025020237
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung des Feuerwehr-Service-Zentrums erfolgt in Neustadt-Glewe. Durch den Landkreis Ludwigslust-Parchim wird ab Februar 2026 der Rohbau für die Bauteile 1 & 5 (Schlauchwerkstatt, Durchfahrt intern, Atemschutzwerkstatt, Übungsturm) erstellt. Leistungsinhalt des Loses sind die ergänzenden Erdarbeiten für Auf-/Anfüllung der Baugrube und des Baukörpers, die Stahlbetonarbeiten für Gründung, Wände, Decken und Fertigteile, die Abdichtungsarbeiten, die Mauerwerksarbeiten für Innen- und Außenwände, die Dachbinder aus Brettschichtholz so-wie die Trapezblechdeckenschalen für die Dacheindeckung. Erdarbeiten: ca. 300 m3 Bodenverfüllung Stahlbetonarbeiten ca. 700m3 Stahlbeton für Gründungssohle, ca. 150m3 Stahlbeton für Außenwände, Stützen, Unterzüge etc. ca. 400m3 Stahlbeton für Decken Abdichtungsarbeiten ca. 1200m2 Innenabdichtung Mauerwerksarbeiten ca. 1800m2 Innenwände ca. 700m2 Außenwände Dachkonstruktion ca. 530m2 Trapezblechdeckenschale ca. 30m3 Brettschichtholzbinder