2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoyages standards et annuels de la prison de la Croisée, Orbe / 2026-2031
Beschreibung: Le Service pénitentiaire du Canton de Vaud met en soumission les prestations de nettoyages standards et « à-fonds » pour la prison de la Croisée, Chemin des Prés-Neufs 1, 1350 Orbe. La durée du contrat est prévue du 01.10.2026 au 30.09.2028 avec renouvellement tacite d’année en année, mais au maximum pour 3 ans supplémentaires, soit au 30.09.2031. L’appel d’offres porte donc sur un total de 5 ans. Il s’agit principalement de nettoyages de locaux standards (bureaux, sanitaires, corridors, etc…) mais également des locaux médicaux du SMPP (Service de médecine et psychiatrie pénitentiaire), soit des lieux de consultation psychiatrique, de soins somatiques ainsi que de salles d’attente. Il est prévu également une prestation de nettoyages « à-fonds », une fois par année pour les mêmes locaux, ainsi que le nettoyage des fenêtres, tablettes, rebords et encadrements. Les prix pour ces 3 prestations doivent faire l’objet de calculs séparés. La superficie des locaux à nettoyer est approximativement la suivante (données exactes dans le cahier des charges M1) : - Prison de la Croisée 2’390 m2 (env. 134 locaux) Actuellement, la prison de la Croisée est en chantier de sécurisation, d’agrandissement et d’assainissement énergétique et les locaux indiqués dans le cahier des charges technique M1 sont les locaux définitifs qui ne sont, pour l’heure, pas encore tous opérationnels. Le Service pénitentiaire souhaite privilégier la qualité des nettoyages de ses locaux et ainsi imposer un nombre minimum d’heures pour les nettoyages standards des différents locaux prévus (Voir cahier des charges technique, annexe M1). Tous les documents d’appel d’offres seront remis lors d’une séance obligatoire le 26 février 2026 (détail dans l’annexe P11).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0000