87177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr
BeschreibungBeförderung von Kindern der Schulkindergärten, Schülerinnen und Schülern mit Wohnsitz in der Region Hannover zu und von verschiedenen Schulen oder Haltestellen im Freistellungsverkehr
Interne Kennung30.02-2026/0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreie Martinsschule (interne Losnummer 13)
BeschreibungBeförderung von Kindern, Schülerinnen und Schülern mit Wohnsitz im Gebiet der Region Hannover zu und von verschiedenen Schulen oder Haltestellen im Freistellungsverkehr - siehe entsprechendes Losblatt
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um ein weiteres Schuljahr bis zum Ende des Schuljahres 2028/2029, sofern er nicht von einer Vertragspartei bis zum 31.10.2027 gekündigt wird. Soweit keine der beiden Vertragspartei den Vertrag bis zum 31.10.2028 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2029/2030. Soweit keine der beiden Vertragspartei den Vertrag bis zum 31.10.2029 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2030/2031. Soweit keine der beiden Vertragspartei den Vertrag bis zum 31.10.2030 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2031/2032. Soweit keine der beiden Vertragspartei den Vertrag bis zum 31.10.2031 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2032/2033. Soweit keine der beiden Vertragspartei den Vertrag bis zum 31.10.2032 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2033/2034. Eine weitere Verlängerung über das Schuljahr 2033/2034 hinaus ist nicht möglich.
LosLOT-0002
TitelFranz-Mersi-Schule & Hartwig-Clausen-Schule (interne Losnummer 15)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGrundschule Hallermund (interne Losnummer 21)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRegenbogenschule Weetzen (interne Losnummer 31)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLandesbildungszentrum für Blinde (interne Losnummer 42)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLudolf-Wilhelm-Fricke-Schule (interne Losnummer 44)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelPaul-Moor-Schule (interne Losnummer 47)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelSpringer Schulen (interne Losnummer 52)
Interne KennungLOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
LosLOT-0009
TitelSchule Im Großen Freien (interne Losnummer 57)
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelFreiwind Schule - Freie Schule Mardorf (interne Losnummer 133)
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelKämmer Internation Bilingual School (interne Losnummer 135)
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelSKG Brüder Grimm-Schule (interne Losnummer 141)
Interne KennungLOT-0012