8719-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Rahmenvereinbarung über die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Schulen der Landeshauptstadt Hannover nach DGUV Vorschrift 4
Referenznummer der Bekanntmachung: 40-0790-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, zur Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel gemäß DGUV V4 für Schulen der Landeshauptstadt Hannover, verteilt auf neun Lose.
Aufgrund der uns vorliegenden Zahlen rechnen wir mit zu prüfenden Gerätezahlen von ca. 92.000 Stück pro Jahr.
Jährliche Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel in den 99 Schulen, welche in 112 Gebäuden untergebracht sind, zuzüglich der drei Dienstgebäude des Fachbereiches Schule der Landeshauptstadt Hannover gemäß TRBS 1201 und DGUV Vorschrift 4, nach Prüfnorm DIN VDE 0701-0702 entsprechend Bauart und Schutzklasse, sowie Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung mit Prüffristenermittlung an allen Standorten
im Stadtgebiet Hannover. Definition der ortsveränderlichen Betriebsmittel gem. GUV-I 8524.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schulen Nord Ost
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer führt die jährliche Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel in den Schulen oder Dienstgebäuden des Fachbereichs Schule der Landeshauptstadt Hannover gemäß TRBS 1201 und DGUV Vorschrift 4, nach Prüfnorm DIN VDE 0701-0702 entsprechend Bauart und Schutzklasse, sowie Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung mit Prüffristenermittlung an den vorgegebenen Standorten im Stadtgebiet Hannover durch. Definition der ortsveränderlichen Betriebsmittel gem. GUV-I 8524.
Schulen Nord Ost a
Los-Nr.: Los 2
Schulen Nord West
Los-Nr.: Los 3
Schulen Nord West a
Los-Nr.: Los 4
Schulen Süd Ost
Los-Nr.: Los 5
Schulen Süd Ost a
Los-Nr.: Los 6
Schulen Süd West
Los-Nr.: Los 7
Süd West a
Los-Nr.: Los 8
Schulische Sondereinrichtungen
Los-Nr.: Los 9