87195-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen 'Prüfung der Tragwerksplanung'
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen 'Prüfung der Tragwerksplanung'
BeschreibungUlm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus, Sanierung Teil: Flachbau Nord/Ost, Ingenieurleistungen 'Prüfung der Tragwerksplanung', Ulm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus - Sanierung und Erweiterung Flachbau Nordost: Beabsichtigt ist die Beauftragung der Prüfung der Tragwerksplanung gemäß §§ 1 - 18 Bauprüfverordnung. Zu vergebene Leistungen: 1. die Prüfung der Tragwerksplanung aller tragenden Teile der Gebäude und Gebäudeteile und zugehörigen baulichen Anlagen. 2. die Prüfung der Ausführungszeichnungen für das Tragwerk auf Übereinstimmung mit der statischen Berechnung 3. die Überwachung der Ausführung in konstruktiver Hinsicht auf Übereinstimmung mit den geprüften Ausführungszeichnungen und eine stichprobenartige Prüfung der Ausführung vor Ort bez. Tauglichkeit der Materialien, Gerüste und Herstellungsarten etc. Die geschätzten Gesamtbaukosten KG 200-600 betragen 300.000.000,00 € brutto. Baubeginn: 09/2026, Fertigstellung: 05/2038 Das Bundeswehrkrankenhaus Ulm besteht seit dem Jahr 1980, und ist mit seinen 14 klinischen und 4 diagnostischen Fachabteilungen mit ca. 500 Betten ein Kompetenzzentrum der Streitkräfte in Süddeutschland und fester Bestandteil der zivilen Gesundheitsversorgung in der Region. Das Projekt Sanierung und Erweiterung Flachbau Nordost ersetzt den bestehenden Flachbau östlich des Hauptbaukörpers, und ist in mehrere Teilprojekte und Bauabschnitte gegliedert. Eine detaillierte Beschreibung der Bauaufgabe befindet sich in der Aufgabenbeschreibung: Die Maßnahme wird in Anlehnung an die Richtlinien für Baumaßnahmen des Bundes (RBBau Neu vom 01.07.2024) durchgeführt. Bei der Planung, dem Bau und dem Betrieb der Bundesliegenschaften sind der Leitfaden Nachhaltiges Bauen und das BNB (www.nachhaltiges-bauen.de) zu berücksichtigen. Bei dieser Maßnahme ist eine "sinngemäße Anwendung ohne Zertifizierung" gefordert. Beauftragt wird diese an einen separaten Koordinator.
Interne Kennung25-21058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Angebote sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben (abrufbar unter der oben genannten Internetadresse) und den geforderten Erklärungen und Nachweisen zwingend innerhalb der Angebotsfrist in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21058 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eignungserklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland "25-21058_02-5 Eigenerklärung Russland-Sanktion.pdf" ist zwingend auszufüllen und mit der Eignungserklärung zur Eignung einzureichen. Liegt die Eignungserklärung nicht vor, kann dies zum Ausschluss vom Vergabeverfahren führen. Angebote in Papierform, per Telefon, Telefax oder E-Mail sind nicht zugelassen. Fehlende Unterlagen werden nicht nachgefordert und führen zum Ausschluss aus dem Verfahren.
Interne KennungLOT-0000