87206-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmöbel – Umbau Katholische Schule Harburg (KSH), Lieferleistung - Ausstattung Bewegungsraum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Katholische Schule Harburg (KSH), Lieferleistung - Ausstattung Bewegungsraum
BeschreibungIn Trägerschaft des Erzbistums Hamburg werden, verteilt über das Hamburger Stadtgebiet, insgesamt 15 Schulen betrieben und derzeit im Rahmen des Schulentwicklungsplanes zukunftsweisend weiterentwickelt. Vor diesem Hintergrund wurde die Katholische Schule Harburg von ihrem bisherigen Standort in der Julius-Ludowieg-Straße an den Standort des ausgelaufenen Niels-Stensen-Gymnasiums in der Hastedtstraße 30 verlagert. Auf dem zentral mitten in Harburg gelegenen Schulareal zwischen Hastedtstraße und Göhlbachtal gruppieren sich ein moderner Schulbau aus dem Jahre 2011 mit mehr als 3.500 m² Nutzfläche sowie eine für Schul- und Verwaltungszwecke genutzte denkmalgeschützte Feuerwache einschließlich Anbau und Remise um einen zentralen Schulhof. Der Schulbetrieb umfasst eine zweizügige Vorschule sowie dreizügige Grundschule inkl. Ganztagsbereich für insgesamt 350 Schülerinnen und Schüler. Das 4-geschossige Klassenhaus wurde 2025 an die neue Grundschulnutzung angepasst.
Interne Kennung2823.08 JB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSämtliche Räume dienen zukünftig sowohl dem Schulbetrieb als auch der Ganztagsbetreuung der Schulkinder. Dies soll sich in der Raumausstattung widerspiegeln, die dazu in weiten Teilen ergänzt bzw. erneuert werden muss. Das Gesamtpaket umfasst neben anderen geplanten Maßnahmen zur Ausstattung der Schulräume die mit diesem öffentlichen Vergabeverfahren ausgeschriebene Ausstattung eines Bewegungsraums, der sich im Untergeschoss des Klassenhauses (Standort A) befindet und eine Größe von ca. 83 qm hat (vgl auch in den Vergabeunterlagen: KSH_Planunterlagen_Bewegungsraum.pdf). Auftraggeber ist das Erzbistum Hamburg als Schulträger der Katholischen Schule Harburg. Die Architektenplanung des Umbaus erfolgte durch medium Architekten, die Planung der Ausstattung durch clar & müller architektur GmbH, Hamburg. Angestrebt ist eine Erneuerung und Vervollständigung der Ausstattung zum Start des Schuljahres 2026/2027. Das Erzbistum Hamburg lässt sich in der operativen Umsetzung dieses Offenen Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH unterstützend und beratend begleiten.