87272-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft „Nationale Kontaktstelle Gesundheit“
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-6/6(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Nationale Kontaktstelle „Gesundheit“ (NKS G) informiert und berät einerseits das BMBF und andererseits antragstellende und projektdurchführende Personen und Einrichtungen aus Deutschland zu dem auslaufenden Programm „Horizont 2020“ (FRP 8) zum Themenfeld Gesundheit. Der Schwerpunkt des Auftrags liegt auf dem Cluster „Gesundheit“ des anschließenden EU-Forschungsrahmenprogramms „Horizont Europa“ (FRP 9).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Nationale Kontaktstelle „Gesundheit“ (NKS G) informiert und berät einerseits das BMBF und andererseits antragstellende und projektdurchführende Personen und Einrichtungen aus Deutschland zu dem auslaufenden Programm „Horizont 2020“ (FRP 8) zum Themenfeld Gesundheit. Der Schwerpunkt des Auftrags liegt auf dem Cluster „Gesundheit“ des anschließenden EU-Forschungsrahmenprogramms „Horizont Europa“ (FRP 9). Ferner informiert und berät sie zu Vernetzungs- und Fördermaßnahmen im Europäischen Forschungsraum einschließlich von Maßnahmen der Mitgliedstaaten im Europäischen Forschungsraum wie z. B. ESFRI (European Strategy Forum on Re-search Infrastructures) oder Partnerschaften in dem von ihr betreuten thematischen Bereich. Darüber hinaus unterstützt sie das BMBF durch Vor- und Nachbereitung des entsprechenden Programmausschusses und weiterer Gremien (die z. B. im Rahmen von institutionalisierten Partnerschaften wie der Innovative Health Initiative (IHI) eingerichtet werden) sowie durch die Pflege von EU-bezogenen informellen Kontakten zwischen den Mitgliedsstaaten und zur EU-Kommission. Des Weiteren unterstützt der Auftragnehmer die strategische Positionierung des BMBF im Rahmen seiner Forschungspolitik. Er arbeitet dabei sowohl mit dem Referat 600 „Grundsatzfragen, Digitalisierung und Transfer“, welches die Aktivitäten des BMBF im Bereich der lebenswissenschaftlichen Forschungspolitik koordiniert und das BMBF in den einschlägigen EU-Gremien vertritt (vgl. Nummer 4. j der Leistungsbeschreibung) als auch mit den verschiedenen Fachreferaten der Abteilung „Lebenswissenschaften“ zusammen. Der AN arbeitet eng mit anderen NKS zusammen, welche ebenfalls Programmteile von „Horizont Europa“ mit inhaltlichem Bezug zur Abteilung „Lebenswissenschaften“ bearbeiten und weist für einzelne Arbeitsschwerpunkte Ansprechpartner aus. Die NKS G unterstützt zudem den Auftraggeber bei Abstimmungen mit anderen Abteilungen und Ressorts.
Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.