87297-2025 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Mecklenburg-Vorpommern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock (Vergabenummer: VOEK 013a-23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Mecklenburg-Vorpommern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock (Vergabenummer: VOEK 013a-23)
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind Winterdiensleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Mecklenburg-Vorpommern
Interne KennungVOEK 013a-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0000
TitelWinterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaft in Bad Doberan und Rostock
BeschreibungWinterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Bad Doberan und Rostock WE 146255 Öffentliche Flächen: ca. 40 m² WE 149309 Nichtöffentliche Flächen: ca. 2.584 m²
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.