8730-2026 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad in Hamburg, Los 11 - Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten (XA-23-003)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad in Hamburg, Los 11 - Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten (XA-23-003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad in Hamburg, Los 11 - Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten (XA-23-003) Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg Los 11 - Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten
Interne KennungOV 17/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten. Auf dem unbebauten Baugrundstück soll das Lehrschwimmorientierte Bad mit angrenzenden Parkplätzen errichtet werden. Der Baukörper des Bads ist unterkellert und misst ca. 45mx30m, die Gesamthöhe des Baukörpers misst ca. 6m über dem späteren Geländeniveau. Der Gebäudekörper besitzt ein Unterschoss und ein Erdgeschoss. Das Erdgeschoss gliedert sich in die Bereiche: - Überdachter Wartebereich für die Erschließung - Umkleide, Ausgangsgarderobe mit Föhnanlage - Sanitärbereich mit Duschen und WC-Anlagen - Nebenräume mit Personal- und Behindertenbereich - Hauptbadehalle mit einem Lehrschwimmbecken und Beckenumgängen Im Untergeschoss befinden sich die Bereiche: - Offene Technikfläche für Wasser-, Lüftungs- und Elektrotechnik - Separate Räume für Lager, Fernwärmeübergabe und SiBe-Anlage Die Haupttragkonstruktion des Bads bildet eine Stahlbetonkonstruktion bestehend aus tragenden Wänden, Stützen und Decken. Das Dach über dem EG (ca. 1/3 der Grundfläche) bildet eine Stahlbetonplatte. Das Dach des Schwimmhallenbereichs und dem Umkleidebereich (ca. 2/3 der Grundfläche) wird von einem Tragwerk aus Brettschichtholzbindern und darüberliegendem Trapezblech getragen. Das Gebäude hat allseitig eine gleich hohe Attika. Die Dachfläche ist als Flachdach ausgebildet und gliedert sich in zwei unterschiedlich hohe Bereiche. Im Rahmen der Fliesen-, Estrich- und Putzarbeiten fallen folgende wesentlich zu erbringenden Leistungen an: - Herstellung von Fußbodenaufbauten und Wandbekleidungen bestehend aus Zementestrich als Verbundestrich (in Teilbereichen mehrschichtig) bzw. Zementputz, Verbundabdichtung (an Wänden nur in Teilbereichen und Fliesenbelägen aus Feinsteinzeug - Herstellung von gefliesten Wand- und Bodenflächen im Becken bestehend aus Zementputz bzw. Zementestrich, Verbundabdichtung und Fliesenbelägen aus Feinsteinzeug - Herstellung eines betretbaren Lüftungssockelkanals mit Bauplatten aus extrudiertem Polystyrol-Hartschaum, beidseitig mit Glasfasergewebe armiert und mit kunststoffvergütetem Mörtel beschichtet, inkl. Herstellung der Bekleidung dieser Platten bestehend aus Verbundabdichtung und Fliesenbelägen aus Feinsteinzeug und einem oberen Abschluss mit Lüftungsfassadenrosten
Interne KennungLOT-0000