87302-2021 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Zulassungsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/Zulassungsdienstleistungen/04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Zulassungsdienstleistungen in folgenden Losen.
— Los 1: Zulassungsdienstleistung militärisch,
— Los 2: Zulassungsdienstleistung zivil,
— Los 3: Dokumentenarchivierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Zulassungsdienstleistung militärisch
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 50111100 Fuhrparkverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Zulassungsdienstleistung erfolgt über die militärische Zulassungsstelle, Zentrum Kraftfahrwesen Bundeswehr (ZKfWBw), Hardter Str. 9 in 41179 Mönchengladbach.
Die von dem Auftraggeber bereitgestellten Fahrzeugunterlagen sind in Troisdorf, Abteilung Zulassung, abzuholen und vollständig zur militärischen Zulassungsstelle zu liefern.
Nach erfolgter Zulassung werden die Unterlagen wie folgt bearbeitet:
— ZB II (Zulassungsbescheinigung II) und weitere Dokumente (Gutachten, COC etc.) sind zur BwFuhrparkService GmbH nach Troisdorf, Abteilung Zulassung, zurück zu liefern, gleiches gilt für neu erstellte Ersatzdokumente,
— Die ZB I (Zulassungsbescheinigung II) und die Fahrzeugkennzeichen (Nummernschilder) werden in einem Gesamtpaket zum vorgegebenen Standort gesendet. Diese Leistung inkludiert den Transport und die Konfektionierung von dazugehörigen Fahrzeugunterlagen und zusätzlichen Inhalten, wie z. B. Tankkarten.
Zulassungsdienstleistung zivil
Los-Nr.: 2
50111100 Fuhrparkverwaltung, 50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
Diese Zulassungsdienstleistung erfolgt bei zivilen Straßenverkehrs-Behörden (aktuell Bonn, Berlin und Rhein-Sieg-Kreis). Der Auftraggeber kann bei Bedarf weitere Zulassungsbehörden einbeziehen.
Die vom Auftraggeber bereitgestellten Dokumente (ZB II, SEPA-Mandat und Zulassungsauftrag) sind in Troisdorf, Abteilung Zulassung, abzuholen.
Zu dem Umfang der Zulassungsdienstleistungen gehören auch Abmeldung, Ummeldung, die Beauftragung der Erstellung von Ersatzdokumenten sowie die Lieferung von Feinstaubplaketten. Nach erfolgter Zulassung/Ummeldung/Abmeldung sind die Fahrzeug-unterlagen (ZB II, ZB I, Kennzeichen etc.) zum Auftraggeber nach Troisdorf, Abteilung Zulassung, zurück zu liefern.
In Ausnahmefällen kann auch eine direkte Zustellung von Fahrzeugdokumenten an einen anderen Standort vom Auftraggeber nach Rücksprache mit dem Auftragnehmer beauftragt werden.
Dokumentenarchivierung
Los-Nr.: 3
Nach erfolgter Zulassung/Ummeldung/Abmeldung werden die Fahrzeugdokumente wie Zulassungsbescheinigung Teil II (ZB II), Certificate of Conformity-Bescheinigungen (COC-Bescheinigung) oder Zulassungsgutachten bis hin zur endgültigen Außerbetriebssetzung bei dem zuständigen Dienstleister archiviert.
Dieses Archiv umfasst (Stand Januar 2020) die jeweiligen fahrzeugbezogenen Unterlagen von 30 000 Fahrzeugen, die derzeit zentral bei einem Dienstleister gelagert sind.
Auf dieses Archiv muss der Auftraggeber Lese- und Download-Rechte auf alle Dokumente über einen Online-Zugang haben.