8732-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post - Systemarchitektur des Verkehrszentralenverbund Autobahn
Referenznummer der Bekanntmachung: AdB-2022-VZD-E21X-A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verkehrszentrale Deutschland in Frankfurt am Main stellt die organisatorische und systemtechnische Vernetzung der Verkehrszentralen der Autobahn GmbH sowie die Koordination dieses (Transformations-)Prozesses sicher. Sie setzt mit der Strategie zum deutschlandweiten Verkehrszentralenverbund eine Offensive zum Ausbau des systemgestützten und vernetzten Verkehrsmanagements der Zukunft um. Zur Unterstützung dieser Aktivitäten wird mit dieser Ausschreibung ein Dienstleister gesucht, der die Rollen einer Systenmarchitektin/eines Systemarchitekten einerseits und einer Spezifikateurin/eines Spezifikateurs andererseits besetzen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Unterstützung beim Aufbau des deutschlandweiten Verkehrszentralenverbundes wird mit dieser Ausschreibung ein Dienstleister gesucht, der die Rollen einer Systenmarchitektin/eines Systemarchitekten einerseits und einer Spezifikateurin/eines Spezifikateurs andererseits besetzen kann.