87325-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikationskonzept und begleitende Öffentlichkeitsarbeit Parkstadt Süd
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines grundlegenden Kommunikationskonzepts mit begleitender Öffentlichkeitsarbeit im Zeitraum von 2020 bis 2024 für das städtebauliche Großprojekt Parkstadt Süd. Auf Basis der Analyse von Projektstand und -planung, der bisherigen Projektkommunikation sowie den Interessens- und Akteursgruppen, mit ihren spezifischen Erwartungen an das Projekt ist ein Kommunikationskonzept zu erstellen, auf dem die projektbegleitende Projektkommunikation aufgebaut und vom Auftragnehmer umgesetzt wird. Ziel ist es, die Herausforderungen und Potenziale des Gesamtprojekts sowie der unterschiedlichen Teilprojekte im Gesamtzusammenhang zielgruppenspezifisch zu vermitteln und diese im Zusammenspiel mit ersten Pionierprojekten sichtbar zu machen. Hierzu ist unter anderem ein Veranstaltungs- und Ausstellungskonzept zu erarbeiten und umzusetzen. Für die Auftragserfüllung erforderliche Regiekosten sind über den Auftragnehmer abzurechnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Parkstadt Süd ist eines der größten Stadtentwicklungsprojekte der Stadt Köln und hat für ihre Weiterentwicklung überragende Bedeutung. Im Projektgebiet sollen auf Konversions- und heute mindergenutzten Flächen Wohn- und Arbeitsflächen in großem Umfang entstehen, ebenso wie ein Bildungscampus und Grün- und Freiräume.
Grundlage der Entwicklung bildet die sog. integrierte Planung, welche aufbauend auf den Resultaten eines Kooperativen Verfahrens im Jahr 2015/2016, erarbeitet und vom Rat der Stadt Köln beschlossen wurde (vgl. Anlage A17). Im Rahmen des sog. Kooperativen Verfahrens war es Ziel, die Eckpunkte der künftigen Entwicklung gemeinsam mit den Bürgerinnen und Bürgern und weiteren Interessierten zu entwickeln. Durch diese aktive Mitnahme der Bevölkerung und eine konsequente, transparente Kommunikation ist die Planung zu einer Angelegenheit der Stadtgesellschaft geworden und nicht ausschließlich das Produkt von Auswahlgremien und Jurymitgliedern.
An diesem Erfolg soll angeknüpft und die transparente und offene Kommunikation im laufenden Prozess fortgeführt sowie die schrittweise Veränderung und Entwicklung des Projektgebietes sichtbar gemacht werden. Hierbei ist zu berücksichtigen, dass sich, wie typisch für städtebauliche Entwicklungen dieser Größenordnung, heterogene Interessen herausgebildet haben, deren Moderation bedeutend für den Projekterfolg ist.
Vor diesem Hintergrund besteht die Absicht, die Leistungen der Projektkommunikation für das Projekt Parkstadt Süd für den Zeitraum 2020 bis 2024 (48 Monate) zu vergeben.
Die als erforderlich erachteten Leistungen gliedern sich im Wesentlichen in 2 Bausteine.
Im Rahmen des Leistungsbausteins 1 steht die Projektkommunikation des Gesamtprojektes sowie seiner Teilprojekte im Mittelpunkt. Als Basis der Bearbeitung ist zunächst ein Kommunikationskonzept im Dialog mit dem AG zu erstellen, welches den unterschiedlichen Interessens- und Akteursgruppen sowie den Projektphasen Rechnung trägt. Als zentrale Formate der Projektkommunikation sind eine Internetpräsenz zu entwickeln und zu pflegen sowie Öffentlichkeitsveranstaltungen durchzuführen. Die Erstellung eines CIs für das Projekt sowie Templates für einzelne Formate sollen hier erfolgen und sind als offene Dateien an die Stadt Köln zu übergeben. Die Richtlinien der Stadt Köln sind zu berücksichtigen.
Der Leistungsbaustein 2 nimmt die Projektkommunikation der anstehenden Phase der „Pionierprojekte“ in den Blick. Aufbauend auf dem Kommunikationskonzept ist für diese Phase ein Veranstaltungskonzept zu erstellen und die Durchführung entsprechender Termine vorzusehen. Im Weiteren ist beabsichtigt in den Räumen des Stadtteilbüros Parkstadt Süd eine Dauerausstellung zum Projekt einzurichten und diese über die Projektlaufzeit mit Sonderausstellungen zu ergänzen. Diese Ausstellungen sind zu konzipieren und umzusetzen. Als Medium zur Sichtbarmachung des Projektes und seiner einzelnen Bausteine im Raum soll ein Informations- und Leitsystem konzipiert und umgesetzt werden, welches dynamisch angelegt ist und mit dem Projekt wachsen kann.
Die in der Anlage A07 Berechnungstabelle aufgeführten Leistungen beinhalten optionale Leistungen. Vor Erbringung der optional angebotenen Leistungen bedarf es des Abrufs durch die Auftraggeberin.
Die Arbeiten erfolgen im Zusammenwirken mit dem Stadtplanungsamt, das die Funktion der Gesamtprojektkoordination innehat und die notwendigen Abstimmungen mit weiteren Fachdienststellen der Stadt Köln koordiniert.