87353-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Pfarrheim und Kindertagesstätte, St. Johann Baptist in Töging — Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung ALG 1, 2 und 3 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2013 mit Anlage 15, LPH 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Erzdiözese München und Freising als Auftraggeber und Bauherr plant für das Pfarrheim und die Kirchenstiftung St. Johann Baptist in Töging, vertreten durch die Erzdiözese München und Freising, für die Kindertagesstätte in der Erhartinger Straße 11 in 84513 Töging die energetische Generalsanierung. Das bestehende Gebäude umfasst aktuell die Kindertagesstätte im EG und das Pfarrheim im OG. Der Ursprungsbau stammt aus den 1970er Jahren. Bisher wurde keine vollumfängliche Sanierung durchgeführt, lediglich Teilbereiche wurden ausgebessert. Die Baumaßnahme umfasst neben der Generalsanierung des Bestandsgebäudes (u. a. Dach- und Außendämmung, Dämmung der Bodenplatte, Austausch der Fenster, Erneuerung der Heizung und Elektro, Erneuerung der Nassräume, Sanierung des Pfarrsaal und pfarrliche genutzte Räume), eine Erweiterung der Kindertagesstätte um eine Kindergruppe mit separatem Zugang zum Gebäude und die Verlagerung einer Kindergartengruppe ins OG. Es soll eine räumliche Trennung und Trennung der Eingänge von Kindertagesstätte und Pfarrheim geschaffen werden. Die Kinderkrippe soll im EG des Gebäudes einen eigenen Bereich erhalten. Es ist eine Containeranlage als Provisorium für die Kindertagesstätte vorgesehen und mit zu planen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung ALG 1, 2 und 3 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2013 mit Anlage 15, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Maßnahme: PRJ-2012-0493 (Pfarrheim), PRJ-2012-0494 (Kindertagesstätte); Vergabe-Nr. 123981 (Pfarrheim) und 123980 (Kindertagesstätte).
Es liegt eine Machbarkeitsstudie für den Umbau und die Sanierung der Kindertagesstätte und des Pfarrheims vor, welche allen Bewerbern zur Vergügung gestellt wird.
Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt.
Zeitlicher Ablauf: Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach im November 2020. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Baubeginn / Sanierung ist voraussichtlich im 2. Quartal 2022. Fertigstellung voraussichtlich im 2. Quartal 2024.