87391-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Feuerwehr in Maintal-Dörnigheim | Projektsteuerung (Projektstufen 1 bis 5) nach AHO 2020
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehr in Maintal-Dörnigheim | Projektsteuerung (Projektstufen 1 bis 5) nach AHO 2020
BeschreibungDie Stadt Maintal plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Maintal Ortsteil Dörnigheim. Vor der Errichtung des Neubaus der Feuerwache muss das Betriebsgebäudes des Eigenbetriebes Betriebshofs und das Busdepot des Stadtverkehr Maintal an anderer Stelle errichtet werden. Hierzu vergibt die Stadt Maintal die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte besondere Leistungen gemäß AHO 2020.
Interne KennungNFM_VE713
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Maintal plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Maintal Ortsteil Dörnigheim. Hierbei handelt sich um eine freiwillige Feuerwehr mit hauptamtlich Beschäftigten. Das Grundstück, auf dem der Neubau der Feuerwehr errichtet werden soll, ist bisher noch bebaut, steht jedoch in städtischem Eigentum. Diese Gebäude müssen zuerst neu errichtet werden und im späteren Bauablauf abgerissen werden. Eine Machbarkeitsstudie für den Neubau der Feuerwehr wurde bereits durchgeführt. Der Raumbedarf ist ebenfalls aufgestellt und umfasst insbesondere: - 30 Stellplätze - 1 Waschhalle - Funktionsgebäude mit Umkleiden, Waschräume, Schulungsräume, Trocknungsraum, Büros, Werkstätten, etc. Für den Neubau wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 18,4 Mio. EUR (brutto) für die KG 200 - 700 nach DIN 276 ausgegangen. Die Kosten für den Abriss der aktuell noch auf dem Gelände befindlichen Gebäude ist mit 1,9 Mio. EUR (brutto) geschätzt. Vor der Errichtung des Neubaus der Feuerwache muss das Betriebsgebäudes des Eigenbetriebes Betriebshofs und das Busdepot des Stadtverkehr Maintal an anderer Stelle errichtet werden. Eine Machbarkeitsstudie inkl. Erstellung eines Raumprogrammes wird derzeit erstellt. Für diesen Neubau wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 9,8 Mio. EUR (brutto) für die KG 200 - 700 nach DIN 276 ausgegangen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind mithin die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte besondere Leistungen gemäß AHO 2020.