87399-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Auswahlverfahren Wiesthal - Gigabit-RL 2.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren Wiesthal - Gigabit-RL 2.0
BeschreibungZielsetzung dieser Fördermaßnahme ist die Unterstützung eines effektiven und technologieneutralen Breitbandausbaus im Projektgebiet der Gemeinde Waigolshausen zur Errichtung eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (Gigabitnetz) in den unterversorgten Gebieten
Interne KennungGBRL20_2510
Zentrale Elemente des VerfahrensAblauf siehe Beschreibung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz, 32561000 Glasfaserverbindungen, 32562000 Glasfaserkabel, 32562100 Glasfaserkabel für die Informationsübertragung, 32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung, 64215000 Internet-Telefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für das Gesamtgebiet. Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabit-Netz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: Gesamtgebiet (179 Adressen gem. Adressliste)
Interne Kennung0001