8740-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachdialog zur Qualitätssicherung pflanzlicher Erzeugnisse landwirtschaftlicher Urproduktion
Referenznummer der Bekanntmachung: EGY 22-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen für ein Kooperationsvorhaben im Bereich „Deutsch-Ägyptischer Fachdialog zur Qualitätssicherung pflanzlicher Erzeugnisse landwirtschaftlicher Urproduktion“ zwischen dem deutschen Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und dem ägyptischen Ministerium für Landwirtschaft und Landgewinnung (MALR). Ziel des Projekts ist eine Verbesserung der Strukturen und Systeme zur Qualitätssicherung pflanzlicher Produkte auf Ebene der landwirtschaftlichen Betriebe in Ägypten. Da das MALR als politischer Partner des Projekts hauptsächlich für die Qualität in der landwirtschaftlichen Produktion bis einschließlich Ernte („on-farm“) verantwortlich ist, ist das Projekt in erster Linie auf Aspekte der Qualitätssicherung (z.B. hinsichtlich Pestizidrückständen) auf Betriebsebene ausgerichtet. Der Fachdialog befasst sich nicht mit außerbetrieblichen („off-farm“) Aspekten der Lebensmittelsicherheit (z.B. Qualitätssicherung während Verarbeitung und Handel).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst insbesondere Beratungsleistungen von 2 Langzeitfachkräften, einer Kommunikationsfachkraft und verschiedenen Kurzzeitfachkräften. Um den Aufbau eines Monitoringsystems zur Qualitätssicherung pflanzlicher Erzeugnisse landwirtschaftlicher Urproduktion zu unterstützen, werden die ägyptischen Partner zu Fragen der Probenahme, des Monitorings, der Laboranalyse und in Bereichen der landwirtschaftlichen Weiterbildung beraten. In diesem Rahmen sollen zunächst Studien und Status-quo Analysen erstellt werden, aus welchen dann in Abstimmung mit den Projektpartnern des MALR und des Agricultural Research Centers (ARC) Schlussfolgerung für Capacity building-Maßnahmen für das für die Probenahme verantwortliches Personal, für Labormitarbeiter sowie für Ausbilder landwirtschaftlicher Beratungsorganisationen abgeleitet werden sollen. Die Implementierung dieses umfangreichen Schulungsprogramms bestehend aus Training-of-Trainer Maßnahmen, On-the-job Training sowie Kurzzeitschulungen für ägyptische Labormitarbeiter in deutschen Laboren soll u.a. durch Fachaustausche im Rahmen von Arbeitsgruppen und durch Fachinformationsfahrten von ägyptischen Teilnehmern nach Deutschland komplettiert werden.