87432-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Zwickauer Mulde, Glauchau, Deichrückbau zur Schaffung von Retentionsraum Bereich B-175 Brücke Zwickauer Mulde - Bahndamm, M-0070, Deichrückbau und Sicherung Autobahndamm, M-0080, M-0090, Los Nr. 4 - NTV1
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZwickauer Mulde, Glauchau, Deichrückbau zur Schaffung von Retentionsraum Bereich B-175 Brücke Zwickauer Mulde - Bahndamm, M-0070, Deichrückbau und Sicherung Autobahndamm, M-0080, M-0090, Los Nr. 4 - NTV1
BeschreibungFür das LOS 4 sind zu erbringen: Örtliche Bauüberwachung für die Objektplanung nach Anlage 12, Punkt 12.1 HOAI 2021 als Besondere Leistung der LPH 8. Bestandteil der Beschaffung ist der Deichrückbau des bestehenden Deiches, die Verlegung von Versorgungsleitungen, die Errichtung einer Winkelstützmauer, die Böschungssicherung des neu angelegten Remser Weges, die Errichtung einer Hochwasserschutzmauer sowie die Herstellung des Remser Weges und Höhenverlegung einer bestehenden Straße. Los 4: Bestandteil der Auftragsänderung ist nun vertragsgemäße Honorarfortschreibung sowie zusätzliche Mehrkosten aufgrund Bauzeitverschiebung und zusätzliche Mehraufwendungen infolge Bauzeitverlängerung um 3 Monate. Die Umstände für die Bauzeitverschiebung sowie der größere Leistungsumfang waren für den Auftraggeber zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Ingenieurleistungen nicht bekannt oder vorherzusehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelZwickauer Mulde, Glauchau, Deichrückbau zur Schaffung von Retentionsflächen Bereich B-175 Brücke Zwickauer Mulde - Bahndamm, M-0070, Deichrückbau und Sicherung Autobahndamm, M-0080, M-0090, Los Nr. 4 - NTV1
BeschreibungFür das LOS 4 sind zu erbringen: Örtliche Bauüberwachung für die Objektplanung nach Anlage 12, Punkt 12.1 HOAI 2021 als Besondere Leistung der LPH 8. Bestandteil der Beschaffung ist der Deichrückbau des bestehenden Deiches, die Verlegung von Versorgungsleitungen, die Errichtung einer Winkelstützmauer, die Böschungssicherung des neu angelegten Remser Weges, die Errichtung einer Hochwasserschutzmauer sowie die Herstellung des Remser Weges und Höhenverlegung einer bestehenden Straße. Los 4: Bestandteil der Auftragsänderung ist nun vertragsgemäße Honorarfortschreibung sowie zusätzliche Mehrkosten aufgrund Bauzeitverschiebung und zusätzliche Mehraufwendungen infolge Bauzeitverlängerung um 3 Monate. Die Umstände für die Bauzeitverschiebung sowie der größere Leistungsumfang waren zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Ingenieurleistungen nicht bekannt oder vorherzusehen.
Interne Kennung4500149216 - Los 4