87443-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisiertes Tieftemperatur-Probenlager
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0434-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum der RWTH Aachen beschafft ein Automatisiertes Tieftemperatur-Probenlager. Dieses Gerät wird am Institut für Medizinische Mikrobiologie betrieben und für die mikrobiologische und molekularbiologische Forschung des Universitätsklinikums Aachen im Rahmen des BMBF-geförderten Projektes miEOCRC benötigt.
.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gerät muss im Wesentlichen folgende Aufgaben gewährleisten und Allgemeinanforderungen erfüllen:
- Das Gesamtsystem muss eine sichere Probenlagerung in der Gasphase von Flüssigstickstoff ermöglichen. Die Lagerung der Proben muss unterhalb von -130GradC erfolgen. Ein direkter Kontakt der Proben mit Flüssigstickstoff ist zu vermeiden.
- Das Gesamtsystem muss ein automatisiertes Probenhandling ermöglichen. Das Probenhandling muss innerhalb einer kontrollierten kalten Umgebungstemperatur erfolgen, so dass eine Erwärmung der Proben auf über -130GradC vermieden wird.
- Das Gesamtsystem muss je Ein-/Auslagerung die Ein-/Ausgabe von verschiedenen Probenmengen (zwischen 1 und 96 je Vorgang) ermöglichen.
- Das Gesamtsystem muss über eine automatische Probenverwaltung verfolgen, so dass Nutzer für jede gelagerte Probe jederzeit den Status und weitere Information (z.B. Temperatur) nachvollziehen können
- Barcode basiertes Nachverfolgungssystem der Proben sowie Datenverwaltungssystem (inkl. alle dafür benötigte Softwares)
- Das Gesamtsystem muss die dargestellten Probenlagerkapazitäten erfüllen. Die in dieser Ausschreibung genannten Probenformate sind exemplarische. Der Auftraggeber benennt das/die finale(n) Probenformate bei Beauftragung.