8749-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – UDL RIM Chemnitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUDL RIM Chemnitz
BeschreibungUmzugsdienstleistungen für die vom RIM Chemnitz betreuten Liegenschaften der BA.
Interne Kennung13-24-00187
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmzugsdienstleistungen Internen Service Chemnitz
BeschreibungDie Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Chemnitz zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 2.140.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer ausgeschrieben. Grundsätzlich werden die Umzugsaufträge in der Zeit zwischen 6:00 Uhr und 20:00 Uhr montags bis freitags ausgeführt. Abweichend können 2 % dieses Auftragsvolumens für Wochenend- oder Nachtzeiten anfallen. Das geschätzte Volumen stellt einen Erfahrungswert aus den Abrufen aus der Vergangenheit dar. Der Höchstwert des Vertrages beträgt 2.568.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Leistung wird in 3 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 1: Bezirk Interner Service (IS) Chemnitz (geschätztes Volumen Los 1: 900.000 € netto - 1.071.000 € brutto) (Höchstwert Los 1: 1.080.000 € netto - 1.285.200 € brutto) Der Umfang der von der Ausschreibung betroffenen Liegenschaften ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (siehe Kapitel I.3 - Geltungsbereich). Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche hinzukommenden Liegenschaften der o. g. Dienststellen und gE nach SGB II. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden. Der Auftragnehmer (AN) muss auf Grund seiner technischen, personellen sowie logistischen Voraussetzungen in der Lage sein, die geforderte Leistung zu erbringen. Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag (Leistungserbringung frühestens ab 01.10.2024) und endet mit Ablauf des 30.09.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird für beide Parteien zum 30.09.2026 eine schriftliche Kündigungsmöglichkeit mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart. Die Parteien sind hinsichtlich der Ausübung des Sonderkündigungsrechts in ihrer Entscheidung frei. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelUmzugsdienstleistungen Internen Service Leipzig
BeschreibungDie Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Chemnitz zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 2.140.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer ausgeschrieben. Grundsätzlich werden die Umzugsaufträge in der Zeit zwischen 6:00 Uhr und 20:00 Uhr montags bis freitags ausgeführt. Abweichend können 2 % dieses Auftragsvolumens für Wochenend- oder Nachtzeiten anfallen. Das geschätzte Volumen stellt einen Erfahrungswert aus den Abrufen aus der Vergangenheit dar. Der Höchstwert des Vertrages beträgt 2.568.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Leistung wird in 3 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 2: Bezirk Interner Service (IS) Dresden (geschätztes Volumen Los 2: 660.000 € netto - 785.400 € brutto) (Höchstwert Los 2: 792.000 € netto - 942.480 € brutto) Der Umfang der von der Ausschreibung betroffenen Liegenschaften ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (siehe Kapitel I.3 - Geltungsbereich). Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche hinzukommenden Liegenschaften der o. g. Dienststellen und gE nach SGB II. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden. Der Auftragnehmer (AN) muss auf Grund seiner technischen, personellen sowie logistischen Voraussetzungen in der Lage sein, die geforderte Leistung zu erbringen. Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag (Leistungserbringung frühestens ab 01.10.2024) und endet mit Ablauf des 30.09.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird für beide Parteien zum 30.09.2026 eine schriftliche Kündigungsmöglichkeit mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart. Die Parteien sind hinsichtlich der Ausübung des Sonderkündigungsrechts in ihrer Entscheidung frei. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelUmzugsdienstleistungen Internen Service Dresden
BeschreibungDie Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Chemnitz zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 2.140.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer ausgeschrieben. Grundsätzlich werden die Umzugsaufträge in der Zeit zwischen 6:00 Uhr und 20:00 Uhr montags bis freitags ausgeführt. Abweichend können 2 % dieses Auftragsvolumens für Wochenend- oder Nachtzeiten anfallen. Das geschätzte Volumen stellt einen Erfahrungswert aus den Abrufen aus der Vergangenheit dar. Der Höchstwert des Vertrages beträgt 2.568.000 € netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Leistung wird in 3 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 3: Bezirk Interner Service (IS) Leipzig (geschätztes Volumen Los 2: 580.000 € netto - 690.200 € brutto) (Höchstwert Los 3: 696.000 € netto - 828.240 € brutto) Der Umfang der von der Ausschreibung betroffenen Liegenschaften ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (siehe Kapitel I.3 - Geltungsbereich). Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche hinzukommenden Liegenschaften der o. g. Dienststellen und gE nach SGB II. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden. Der Auftragnehmer (AN) muss auf Grund seiner technischen, personellen sowie logistischen Voraussetzungen in der Lage sein, die geforderte Leistung zu erbringen. Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag (Leistungserbringung frühestens ab 01.10.2024) und endet mit Ablauf des 30.09.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird für beide Parteien zum 30.09.2026 eine schriftliche Kündigungsmöglichkeit mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart. Die Parteien sind hinsichtlich der Ausübung des Sonderkündigungsrechts in ihrer Entscheidung frei. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0003