87490-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau einer Dreifeldsporthalle im Ortsteil Södel, Projektsteuerungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Dreifeldsporthalle im Ortsteil Södel, Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDie Auftraggeberin, die Hessische Gemeinde Wölfersheim, plant den Neubau einer Dreifeldsporthalle auf einer Freifläche in ihrem Ortsteil Södel nahe der Jim-Knopf-Grundschule. Diese soll dem großen Bedarf an zeitgemäßen Sportanlagen für die örtlich ansässigen Sportvereine und die Schulen gerecht werden. Sie soll zudem auch der Durchführung von Kulturveranstaltungen dienen. Daher wird aktuell noch beabsichtigt, die Halle auch als Mehrzweckhalle zu nutzen. Die Gemeinde hat sich gegen die Sanierung der nahegelegenen Bestandssporthalle entschieden. Der Neubau der Halle soll im Passivhausstandard ausgeführt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Projektsteuerung des Gesamtvorhabens „Neubau einer Dreifeldsporthalle im Ortsteil Södel“. Die Organisation des Gesamtvorhabens soll durch einen Projektsteuerer erfolgen.
Interne Kennung6255-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehende Turnhalle in Södel weist erhebliche Mängel auf, die durch eine detaillierte Untersuchung festgestellt wurden. Die aktuelle Halle ist durch eine unklare Raumaufteilung, einen fehlenden zentralen Eingang und eine nicht anpassungsfähige Struktur gekennzeichnet. Dies steht im Gegensatz zu den Anforderungen der modernen Raumgestaltung, die für den Neubau eines Sportgebäudes notwendig sind. Im Ortsteil Södel hat sich die Situation seit dem Jahr 2000 stark verändert. Die Entwicklung der Baugebiete „Füllgesgärten I bis IV“ hat die Einwohnerzahl von 1.698 auf 2.350 erhöht, was einem Bevölkerungszuwachs von 38 % entspricht. Diese Bevölkerungszunahme erfordert eine Erweiterung und Verbesserung der sozialen Infrastruktur, einschließlich Freizeit-, Bildungs- und Sporteinrichtungen. In den letzten Jahren wurden die gesetzlichen Anforderungen für Sportstätten verschärft. Insbesondere die Vorschriften bezüglich der Abstandsflächen für Sportler und Spielbereiche erfordern mehr Platz, um die Sicherheit und Gesundheit der Nutzer zu gewährleisten. Die bisherige Zweifeld-Sporthalle erfüllt diese Anforderungen nicht mehr. Die neue Dreifeld-Sporthalle wird den notwendigen zusätzlichen Raum bieten, um die gesetzlichen Vor-gaben einzuhalten und gleichzeitig ein optimales Sporterlebnis zu gewährleisten. Die bestehende Sporthalle wird aufgrund der innerörtlichen Gegebenheiten nicht an ihrer derzeitigen Stelle erweitert. Das vorhandene Gebäude liegt straßenseitig und ist von dreiseitiger Bebauung umgeben, was eine Erweiterung unmöglich macht. Der Neubau soll daher oberhalb des Sportplatzes auf einem von der Gemeinde bereits erworbenen Grund-stück erfolgen, das im Bebauungsplan „Der große Herrengarten“ eingeordnet ist. Die bestehende Halle wird einschließlich der Kellerräume abgerissen, und die Fläche wird der Grundschule als Erweiterungsfläche zur Verfügung gestellt. Kleinere Teilflächen werden entsiegelt und rekultiviert. Die neue Sporthalle wird auch als „Betreuungsplatz 50 (BTP50)“ gemäß dem Sonder-schutzplan des Betreuungsdienstes Hessen eingerichtet. Diese Funktion dient der vorübergehenden Unterbringung von Personen, die aufgrund eines lokalen Schadensereignisses wie Großbrand, Starkregen, Gefahrguttransport oder Kampfmittelbeseitigung ihre Wohnungen verlassen mussten. Dies erfordert zusätzliche Lagerflächen für Materialien wie Tische, Stühle und Liegemöglichkeiten. Ein besonderes Augenmerk im Neubauprojekt liegt auf der Barrierefreiheit. Es werden alle erforderlichen baulichen Maßnahmen wie rollstuhlgerechte Personenaufzüge, geeignete Türbreiten, barrierefreie Verkehrswege und Sanitäreinrichtungen vollständig berücksichtigt. In der Sitzung am 19.07.2023 beschloss die Wölfersheimer Gemeindevertretung, die finanziellen Mittel für die Errichtung der 3-Felder-Sporthalle sowie den Abriss der bestehenden Turnhalle über die gesamte Projektlaufzeit bereitzustellen. Außerdem wurde beschlossen, einen Förderantrag zum Bundesförderprogramm „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“ einzureichen. Zum jetzigen Zeitpunkt erfolgt die Ausarbeitung der Leistungsphase 3 gem. HOAI.
Interne Kennung0001