87503-2026 - Planung
Deutschland – Fassadenarbeiten – Bauarbeiten
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauarbeiten
BeschreibungNeubau eines Gebäudes für Psychiatrische Institutsambulanz, Tagesklinik und Stationsbetrieb – Gebäudeklasse 3 „ungeregelte Sonderbauten“ Zweigeschossiges Gebäude, teilunterkellert, Massivbau, extensiv begrüntes Flachdach, Photovoltaikpaneele auf dem Dach Nutzungen: Erdgeschoss: Tagesklinik und Psychiatrische Institutsambulanz Obergeschoss: Stationsbetrieb Bei dem Neubau von Gebäude P auf der Liegenschaft des Zentrum für Psychiatrie in Winnenden (ZfP) handelt es sich um ein freistehendes Gebäude im nordöstlichen Bereich der Gesamtanlage. Es entsteht in direkter Nachbarschaft zu den Bestandgebäuden des ZfP, diese stehen zum Teil unter Denkmalschutz.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45421131 Einbau von Türen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen