8754-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten- und Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung von Wärmenetzen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung von Wärmenetzen
BeschreibungArchitekten­ und Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung von Wärmenetzen gemäß § 55 HOAI i.V. mit Anlage 15 ­ Heizung/ Lüftung/ Sanitär/ Elektro/ Tiefbau ­ Leistungsphase 1­9 Die Beauftragung der Einzelprojekte erfolgt in der Regel in nachfolgend genannten Projektstufen bzw. Teilleistungen daraus: 1.Stufe: Dekarbonisierung­/Transformationsplanung (gemäß Wärmeplanungsgesetz bzw. Bundesförderung für effiziente Wärmenetze) und Leistungsphase 1 der HOAI sowie anteilig Grund­ und Besondere Leistungen 2.Stufe: Leistungsphase 2­4 der HOAI sowie anteilig Grund­ und Besondere Leistungen 3.Stufe: Leistungsphase 5­7 der HOAI sowie anteilig Grund­ und Besondere Leistungen 4.Stufe: Leistungsphase 8 der HOAI sowie anteilig Grund­ und Besondere Leistungen 5.Stufe: Leistungsphase 9 der HOAI sowie anteilig Grund­ und Besondere Leistungen (u.a. Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist) Eventuell erforderliche Zusätzliche Leistungen (optional): ­ Mitwirkung bei der Modernisierungsankündigung und –Abrechnung ­ technische Bestandsaufnahme ­ Bestandsanalyse von Wärmenetzen Im Rahmen der Wärmenetzplanung gemäß WPG / BEW bis Ende 2026 werden für die bestehenden bis zu 56 Wärmenetze der degewo AG und der degewo netzWerk Transformationsplanungen umgesetzt. Weiterführend sollen die Nahwärmenetze bis 2030 auf über 30% erneuerbaren Energie Anteil geplant und umgestellt werden. Dazu sollen für die Umsetzung haustechnische Anlagen wie z.B. Heizstationen inkl. Warmwasser und sonstiger Komponenten (Wärmepumpen, Pelletanlagen, Gaskessel, BHKW, Solaranlagen), Wärmenetze, PVAnlagen und Unterstationen an einer Vielzahl von Gebäuden instandgesetzt oder neu errichtet werden. Die Arbeiten sind einschließlich aller Nebenarbeiten wie z.B. Elektroanschlussarbeiten, Regelungstechnik und auch geringfügige Bauhauptarbeiten, sowie Tiefbau auszuführen. Die Aufteilung der einzelnen Projekte nach Zuschlagserteilung an die Rahmenvertragspartner erfolgt nach Möglichkeit gleichmäßig unter allen Rahmenvertragspartnern mit Entstehung des jeweiligen Bedarfs. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein mind. 2­4 Projekte parallel bearbeiten zu können, da in der Vertragslaufzeit die Arbeit an mehreren Projekten gleichzeitig beginnen kann. Die Reaktionszeit vom Abruf der Leistungen bis zum Planungsbeginn hat innerhalb von 14 Tagen zu erfolgen. Die Rahmenvertragspartner (Anzahl 2­8) werden durch die Bewertung der Honorarangebote sowie durch ein Verhandlungsgespräch mit einer Präsentation ausgewählt. Die zu erstellende Präsentation soll eingehend die Planung und Umsetzung einer erfolgten vergleichbaren Maßnahme, wie z. B. einer Wärmeerzeugungsanlage mit regenerativer Energiequelle, eines Wärmenetzes und einer Transformationsplanung oder Machbarkeitsstudie eines Wärmenetzes darlegen. Das besondere Augenmerk liegt hierbei auf der Auswahl der technisch erforderlichen Maßnahmen in Bezug auf Betriebs­ und Sanierungskosten sowie Überlegungen zu Nachhaltigkeit, Auswahl von Fördermitteln, und Umgang mit der Bauüberwachung, Kostenkontrolle, Störungen und Termintreue. Die Kommunikation mit dem Auftraggeber sollte ein weiterer Aspekt der Präsentation sein. Die Präsentation ist als pdf­Datei 3 Tage vor dem Vergabegespräch zu übergeben. Kommt es im Gespräch zu wesentlichen mündlichen Ergänzungen, werden diese vom Bewertungsgremium protokolliert und im Nachgang zum Vergabegespräch dem Bieter zur Bestätigung zugesandt.
Interne KennungRV-Waermenetze-2025
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0