87562-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BB/ BI/ WB7210/ HvB Kaserne Minden / Taucherzug/ Fachplanung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BB/ BI/ WB7210/ HvB Kaserne Minden / Taucherzug/ Fachplanung TGA
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, schreibt die Leistungen des Neubaus Materiallager Taucherzug in der Herzog-von Braunschweig Kaserne in Minden aus. Das neu entstehende Taucherzuggebäude für die Bundeswehr soll in eingeschossiger Bauweise ohne Unterkellerung errichtet werden. Das Gebäude soll nach den aktuellen Energiestandards mit Berücksichtigung der Festlegungen durch EGB40 errichtet werden.
Interne Kennung080-26-00043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist das Leistungsbild der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI mit seinen Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8. Die Beauftragung umfasst Leistungen der Vorplanung (LPH 2) und Entwurfsplanung (LPH 3) sowie Grundleistungen der Ausführungsplanung (LPH 5), Vorbereitung der Vergabe (LPH 6), Mitwirkung bei der Vergabe (LPH 7) und Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation (LPH 8) nach HOAI.