87569-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau eines Eco-System Integrators für das Gemeinschaftsprojekt Munich Global Impact (MGI) der 3 Münchner Hochschulen (HM, LMU, TUM) im Rahmen eines gemeinsamen EXIST-Antrags
Referenznummer der Bekanntmachung: 045/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Munich Global Impact (MGI) ist ein gemeinsames EXIT-Antragsvorhaben der 3 Münchener Hochschulen (HM, LMU, TUM) und Teil dreier hochschulindividueller EXIST Potentiale-Anträge mit dem Schwerpunkt Internationalisierung. Die Hochschulen vergeben im Rahmen dieses Vorhabens gemeinsam einen Auftrag für einen Eco-System-Integrator.
Der Auftragnehmer muss im Rahmen des Auftrags die 3 Hochschulen, fortan Auftraggeber genannt, beim Aufbau einer Community, als auch bei der Etablierung von MGI unterstützen.
Zum Aufbau einer Community ist die Bereitstellung einer dafür notwendigen Online-Plattform und die Gewinnung von Stakeholdern durch den Auftragnehmer erforderlich. Zur Etablierung von MIG ist die Betreuung der Stakeholder, die Durchführung von Events und Workshops und eine zielgerichtete Kommunikation durch den Auftragnehmer erforderlich. Die Anforderungen an die vom Auftragnehmer im Einzelnen zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung