Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität Hohenheim — Vorprojekt BW-Reise
Referenznummer der Bekanntmachung: UH_2020-0290
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektleitung/Projektbetreuung im Vorprojekt BW-Reise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende Reiseabrechnungssoftware RTA-BW soll an den Universitäten und weiteren Hochschulen des Landes Baden Württemberg durch HIS RKA ersetzt werden (Projekt bwReise). In einem Vorprojekt soll nun die Umsetzung der Ablösung von RTA-BW als ein kooperatives Projekt sowie die Digitalisierung des gesamten Reisegenehmigungs- und Reiseabrechnungsworkflows geplant werden. Das Vorhaben ist als ein landesweites Vorprojekt gemeinsam mit der HIS eG und einer Laufzeit von bis zu 8 Monaten geplant. Als Ergebnis soll es ein landesweites Einführungskonzept für alle beteiligten Hochschulen, eine Aufwandsabschätzung für die im Hauptprojekt gemeinsam zu beauftragende Leistungen sowie darauf aufbauend ein Projektplan geben. Für dieses Vorprojekt wird ein externer Dienstleister gesucht, der die Projektleitung des Vorprojektes mit der Durchführung und Koordination der notwendigen Abstimmungen übernimmt und die genannten Ziele erfüllt. Der Gesamtumfang wird mit bis zu 130 Personentagen (wenn möglich weniger) geschätzt.
Optionale, zusätzliche Beratertage, falls eine beteiligte Hochschule aufgrund internen Kapazitätsprobleme zusätzliche Unterstützung im Vorprojekt benötigt. (ohne Abnahmeverpflichtung).